Юлия Гуляк, начальник управления по проектированию "Лахта центра": "Мы используем такие "зеленые" технологии, которых нет ни у кого""

- Как вы считаете, как убедить девелоперов в России, что зеленое строительство эффективнее с точки зрения привлечения инвестиций, финансовой экономии при эксплуатации и востребованности среди арендаторов?

- Убеждать нужно только личным примером, необходимо больше рассказывать об удачных проектах. Технологии уже соответствуют требованиям и есть опыт реализации таких проектов, информация об этих объектах тоже есть. Чего еще не хватает? Нужно еще больше информации. Важна государственная поддержка применения зеленых технологий. Особенно важен кадровый вопрос. Российских специалистов не хватает и мы вынуждены обращаться к зарубежным.

- Оцените экономию от применения энергоэффективных технологий при эксплуатации Лахта центр. Какой она будет по вашим расчетам?

- По нашим расчетам не меньше 40%. Для того, чтобы достичь таких показателей мы будем использовать технический аудит инженерных систем на всех стадиях реализации проекта: проектировании, строительстве и эксплуатации. Появляются новые технологии, иногда удешевляются старые и необходимо постоянно за этим следить. Мы будем делать это с помощью аудита.

- Как быстрее окупить затраты, связанные с использование «зеленых» технологий при строительстве? Что вы можете посоветовать другим девелоперам?

- Когда речь идет о «быстрых» деньгах, о продаже объекта, о сдаче в аренду, понятно, как можно окупить затраты. Но когда речь идет о строительстве объекта для своих собственных нужд, то надо понимать, что затраты будут окупаться длительное время. Один из экспертов заявил, что нужно минимум 20 лет, чтобы окупить применение "зеленых" технологий. На мой взгляд по определенным технологиям можно достичь периода окупаемости значительно быстрее. Кроме того, стоит помнить, что для нас важны не деньги, а здоровье людей, охрана окружающей среды, имидж компании. Можно ли это измерить в денежном эквиваленте?

- Какие зеленые технологии используются при реализации проекта "Лахта-центр"?

- Мы используем около 100 "зеленых" технологий. Мы можем сказать, что используем все мировые практики за исключением трех: у нас нет солнечных батарей, тепловых насосов для использования геотермальной энергии и нет ветрогенераторов. Все остальное, начиная от комплекса по работе с отходами, заканчивая комплексом работ по экономии электроэнергии, используется в проекте "Лахта центр".  Кроме того, мы используем технологии, которые не используются никем…

Посмотреть  интервью полностью можно здесь.

Поделиться



подпишись НА эксклюзивные новости cre