Наталья Лисюкова, Москомстроинвест: «Диалог с инвесторами продолжается независимо от политической ситуации»

- Какие важные аспекты содержит антикризисная программа, что касается коммерческой недвижимости?

- Непосредственно коммерческая недвижимость отражена в таком виде, что при ее строительстве, при изменении вида разрешенного использования земельных участков предлагается внести некую отсрочку, то есть платежи будут поступать не единовременным порядком, а либо в виде периодичных платежей, либо через определенный период времени уже на грани ввода объекта в эксплуатацию.

Помимо этого, предусмотрено упрощение порядка получения граддокументации, упрощение нормативных показателей. Все это пока в процессе обсуждения с инвестсообществом.

Может быть, даже, город будет возвращаться к практике инвестиционных контрактов, которая была введена ранее во время прошедших кризисов, и которая нормально себя зарекомендовала, но была упразднена ввиду вступления в силу земельного кодекса. Сейчас мы будем думать о том, чтобы, возможно, как-то ее реанимировать.

- Говорилось о мотивации инвесторов вкладывать в строительство, в этой части, что предусмотрено?

- Это, во-первых, субсидирование в социально направленные, в инфраструктурные проекты. Сейчас пока нет таких процедур, но город планирует, выделение субсидий или выкуп после реализации проекта объектов инфраструктурного назначения – это инженерные сети, и социальных объектов – школы, садики, поликлиники, а также улично-дорожной сети, которая будет строиться за счет средств инвестора, и потом передаваться городу. Сам механизм пока обсуждается.

- А если говорить о географии инвесторов, то какова картина сейчас, и на какую картину вы рассчитываете?

- Конечно же, мы рассчитываем на российских инвесторов. Помимо этого мы в последнее время очень плотно работаем с китайскими инвесторами, а также с японскими. У нас есть даже инвесторы из Америки, то есть отношения у нас ни с кем не прекращаются. Кроме того, есть немецкие, английские инвесторы. Диалог продолжается в конструктивном порядке независимо от политической или иной ситуации. Мы планируем работать со всеми, и самое главное на общих основаниях.          

Поделиться



подпишись НА эксклюзивные новости cre