Евгений Иванченко, «Юлмарт»: «Для нас благоприятна сегодняшняя ситуация на рынке коммерческой недвижимости»

- В последнее время «Юлмарт» сообщал о целом ряде логистических проектов. Чем обусловлена такая активность компании в части развития логистической инфраструктуры, учитывая текущие рыночные условия?

- На сегодняшний день строительство собственных логистических центров является частью долгосрочной стратегии развитии «Юлмарта». В условиях сложной экономической ситуации мы решили не сворачивать девелоперские проекты, а, напротив, приложить максимум усилий для их развития, т.к. мы убеждены, что, вкладывая в строительство, и создавая объекты принципиально нового формата, мы инвестируем в успешное будущее нашего бизнеса.

- В каком размере запланированы инвестиции «Юлмарта» в данное направление?

- В ближайшие три года мы планируем построить порядка семи подобных центров, пять из которых будут объектами площадью около 20 тысяч квадратных метров и два распределительных центра площадью около 60 тысяч квадратных метров каждый. Соответственно, общий прирост по площадям у нас составит примерно 220-240 тысяч квадратных метров и мы готовы инвестировать в это 15 миллиардов рублей.

- А в целом, каковы планы компании по развитию с учетом текущей ситуации на рынке коммерческой недвижимости?

- Мы считаем, что ситуация на рынке коммерческой недвижимости сейчас благоприятна для нас, в том числе, в части арендных площадей. Мы планируем в этом году запустить еще 20 наших стандартных городских центров исполнения заказов, каждый по 1,5 тысячи квадратных метров и это даст нам дополнительно прирост торговой площади в размере около 30 тысяч квадратных метров. В частности именно по этой причине нам и нужны собственные складские площади, потому что анализ затрат на аренду показывает, что выгоднее на сегодняшний день вкладываться в собственные здания, нежели платить аренду, особенно с учетом таких больших запросов на площади.

Еще могу добавить, что на сегодняшний день «Юлмарт» это уже не только электроника и бытовая техника, это еще и автотовары, одежда, бытовая химия, детские товары в большом ассортименте. Безусловно, сегодня на рынке складской недвижимости, объекты есть, но наши будут отличаться еще расположением - это пересечение основных магистральных артерий, кольцевых автодорог, шоссе, проспектов, что даст нам хороший визуал и удобные подъезды к объектам. Таких складских помещений, к сожалению, на сегодняшний день на рынке нет, поэтому мы вынуждены строить собственные объекты «под себя».

Поделиться



подпишись НА эксклюзивные новости cre