Андрей Канаев: «Следует ожидать качественного изменения рынка»

- Как вы оцениваете ситуацию на рынке офисной недвижимости?

- Несмотря на достаточно спорную экономическую ситуацию, рынок офисной недвижимости остается активным. Арендаторы используют возможности текущего рынка, улучшают свои существующие условия, в переговорах с собственниками помещений. В первом квартале среди сделок по аренде мы, например, наблюдали большую долю пересогласований действующих договоров. При этом средний объем сделок, безусловно, сократился. Арендаторы используют возможности рынка для того, чтобы не только сократить расходы на аренду, но и улучшить качество своих офисов. Сейчас компаниям очень удобно и выгодно арендовать помещения более высокого класса, при этом, не повышая свой бюджет на аренду.

- Вы вводите в эксплуатацию вторую очередь «К2 Бизнес-парк». Каково это выводить на рынок новый объект в текущих условиях?

- Это, безусловно, нелегко. Но мы предлагаем продукт высокого качества, поэтому он имеет определенные конкурентные преимущества: привлекательную для класса «А» ставку аренды, развитую инфраструктуру с наличием всех необходимых составляющих для ведения успешного бизнеса, обширную парковка. У нас есть зеленый сертификат BREEAM с оценкой «отлично». Все это привлекает внимание широкого круга арендаторов, с которыми мы уже ведем основательные переговоры.

- И каковы ваши прогнозы по заполняемости площадей?

- На наш взгляд, в среднесрочной перспективе объем вакантных площадей на рынке офисной недвижимости будет оставаться достаточно высоким. Тем не менее, следует ожидать качественного изменения рынка. Текущая тенденция при согласовании договоров аренды меняет географию рынка. Ранее свободные площади постепенно заполняются, переоцененные объекты теряют арендаторов. В целом рынок остается довольно активным, и мы наблюдаем это на примере нашего объекта. Мы ввели в эксплуатацию уже два корпуса, порядка 37 тыс. квадратных метров арендуемой площади. Арендаторы, которые вступили с нами в диалог в суммарной площади даже несколько превышают, имеющиеся у нас свободные помещения. Конечно мы понимаем, что не все из них в конечном счете станут нашими арендаторами, но, тем не менее, прогнозы достаточно оптимистичные. Мы планируем в течение этого года реализовать большую часть из имеющихся у нас помещений.

Поделиться



подпишись НА эксклюзивные новости cre