Андрей Лукашев: «Кризис – это время возможностей»

Андрей Лукашев, управляющий партнер ILM, член совета директоров RICS, рассказал о строительстве бизнес-центров, перспективах МФК и грядущих переменах, которые ждут офисный рынок. 

- Скажите, пожалуйста, насколько в последнее время развито строительство бизнес-центров?

- Девелоперы на данный момент приостановили строительство новых бизнес-центров по экономическим причинам. Высокая вакантность площадей по итогам октября составила в среднем по рынку 17,6%, а в классе А достигла 27,6%. Хотелось бы также отметить, что строительство бизнес-центров останавливает также сложность с получением финансирования  на девелоперские проекты.

- Расскажите о перспективах многофункциональных комплексов. Насколько уместно в них соседство различных сегментов и не будут ли они проигрывать, к примеру, обычным офисам? 

- На текущий момент мы наблюдаем тенденцию улучшения качества обслуживания арендаторов. Арендодатели, ценящие свое время, предпочитают работать в объектах с расширенной инфраструктурой. Соседство с ней (торговая галерея, апартаменты) позволяет не только пользоваться всеми благами, которые мы видим в современных бизнес-центрах, но и временно проживать там, что опять-таки экономит наше время. Как пример можно отметить, что такой подход выбирают не только крупнейшие западные корпорации, но и российские компании. Например, комплекс «Москва-Сити» выбрали многие известные игроки рынка.

- Что в последнее время больше всего интересует арендаторов: бизнес-центры или небольшие офисные объекты площадью 2-4 тыс. кв. м?

- Наибольшим спросом у арендаторов пользуются объекты с хорошим расположением, т.е. в пределах СК, в Западном и Юго-Западном районах, а также недалеко от метро. Это могут быть и БЦ, и небольшие офисные объекты, но в любом случае должны быть хорошая качественная отделка и эффективная планировка. Таким образом, мы наблюдаем миграцию арендаторов в качественные объекты.

- Насколько охотно инвесторы вкладывают средства в коворкинги и креативные пространства, которые сейчас создаются в офисах?

- Качественный коворкинг и креативные офисные пространства требуют больших вложений, что влечет за собой увеличение арендных ставок. Поэтому на сегодняшний день необходимо соблюдать баланс между вложениями и запрашиваемыми ставками.

- Насколько сильно, по Вашему мнению, изменится в ближайшее время лицо офисного рынка Москвы? Не сдадут ли ключевые игроки своих позиций, уступив место новичкам?

- Конечно же, лицо офисного рынка изменится существенно. Как всегда, кризис – это время возможностей, и в такие времена всегда появляются новые игроки, которые сумели адаптироваться к меняющимся обстоятельствам. Мы видим новых системных игроков с качественным управлением. Мы видим улучшение текущих объектов, модернизацию старых административных зданий, ввод в эксплуатацию прекрасных офисных центров.

 

Поделиться



подпишись НА эксклюзивные новости cre