Сергей Ореханов: «Основная проблема – непонимание иностранными инвесторами российского рынка»

Сергей Ореханов, руководитель объединенной рабочей группы по сопровождению иностранных инвесторов, вице-президент общероссийской организации «Инвестиционная Россия», о специфике привлечения зарубежных и отечественных инвестиций в регионы нашей страны.

- Сергей, насколько активно сегодня идет процесс привлечения зарубежных и отечественных инвестиций в регионы России? Повлияло ли изменение экономической ситуации на поток инвестиций в сравнении с началом 2014, началом 2015 и началом 2016 г.?

- Осложнение отношений России с другими акторами мировой политики и ухудшение макроэкономической ситуации в мире в целом и в России в частности не могли не повлиять на настроение иностранных инвесторов. Сокращение объема прямых инвестиций в российскую экономику началось еще в 2014 г. В 2013-м крупные иностранные инвесторы стремились зайти на рынок России, и прирост был порядка 10 % по отношению к 2012 г. – это были рекордные показатели, но  уже в 2014 г. произошло падение примерно на 70%, что было вызвано в первую очередь санкциями против России – крупные инвесторы перестали видеть потенциал российского рынка. В 2015 г. объем прямых иностранных инвестиций в экономику РФ сократились уже на 90%, в основном столь значительный провал обусловлен уходом крупных инвесторов. Сегодня много говорится о переориентации российского рынка в сторону коллег из Китая, арабских стран и перспективах проведения инвестиционной работы в данном направлении, а по факту пока конкретных результатов не видно.

Но важно понимать, что процесс инвестирования в субъекты РФ все же не остановился – основную долю инвестиций приносят представители малого и среднего бизнеса, которые видят перспективные возможности региональных рынков России. Как правило, инвестируют в создание и развитие современных проектов с применением зарубежных  технологий в различных сферах промышленности, сельского хозяйства. И данный шаг оправдан низким уровнем конкуренции в регионах. Важную роль играют проекты, которые поддерживаются различными федеральными программами, когда инициаторы могут получать льготное кредитование или работать в рамках специальных инвестконтрактов.

- Во всех ли регионах ситуация с привлечением инвестиций одинакова?

- Учитывая неравномерное развитие регионов, ситуация с привлечением инвестиций не только зарубежных, но и отечественных, качество работы с инвесторами сильно разнятся. В условиях кризиса по-прежнему высокую активность проявляют города центрального федерального округа: Калуга, Тула, Ульяновск, Владимир и другие.

Основная же проблема заключается в отсутствии понимания иностранными инвесторами рынка России. В таких случаях необходима какая-либо проводящая структура, которая поможет найти  площадку под строительство в любом регионе России, наладить связи с партнерами. Без наличия такой структуры иностранным компаниям крайне сложно разобраться с процессом выстраивания бизнеса в России. В качестве примера могу привести положительный опыт швейцарской девелоперской компанией DEGA GROUP, которая в последнее время ищет партнеров в регионах России для создания сети частных индустриальных парков.

- Существуют ли  варианты улучшения ситуации?

- Да, конечно, варианты существуют, но для этого важно сменить ориентиры работы – экономика в регионах, как правило, развивается за счет малого и среднего бизнеса. В последнее время появилась тенденция – если раньше представители малого и среднего бизнеса стремились арендовать площади под производства, то сегодня они хотят строить собственные помещения, при этом делают стратегические планы дальнейшего расширения и увеличения мощностей. И сегодня иностранные партнеры готовы инвестировать в такие небольшие проекты, предлагая варианты совместной деятельности.

- Насколько важно участие органов государственной власти для улучшения ситуации?

- Максимально важно. От работы органов муниципальной и региональной власти  напрямую зависит возможность захода инвесторов. При формальном подходе  с бюрократической системой и долгими процессами согласования регион не сможет привлечь инвесторов, какими бы привлекательными ни были земельные ресурсы, локация, инфраструктура, транспортная доступность и другие факторы. Как правило, инвестор желает быстро зайти на участок, реализовать производство и запустить его в эксплуатацию, чтобы окупить проект и получать прибыль. Но часто процесс поиска / согласования /подписания занимает долгие месяцы.

Несмотря на всю видимую работу, проводимую регионами, - создание различных дорожных карт, программ развития, мер по повышению инвестиционной привлекательности регионов, процесс привлечения инвестиций все же идет медленно и не всегда эффективно. Но как я уже говорил, вопреки неблагоприятной геополитической ситуации инвесторы верят в потенциал российской экономики и готовы вкладывать в нее деньги.

Как вариант улучшения ситуации - сделать сам процесс привлечения инвестиций в регионы и вопросы международного сотрудничества, а также выхода российских предприятий на зарубежные рынки – бизнесом. Создать специализированные B2B-сервисы.

- Расскажите о специализированных B2B-сервисах - как они помогут  инвесторам? Возможно, уже запущены экспериментальные проекты?

- Сейчас мы работаем над проектом создания региональных центров промышленных активов. Это проект Объединенной рабочей группы по сопровождению иностранных инвесторов и организации «Инвестиционная Россия».

По факту мы хотим создать специализированные B2B-сервисы, которые объединят в единую информационную базу региональные и федеральные компании, занимающиеся работой как с инвесторами, так и промышленными активами. Тем самым российские и иностранные игроки получат возможность эффективного поиска заказчиков или инвесторов, промышленных площадок или земельных участков, ресурсов, бизнес- партнеров.

Вообще проект будет презентован на II межотраслевом промышленном форуме, который состоится 30 марта в Москве. Но уже запущен пилотный проект в Рязанской области. При его успешной реализации мы хотим создать подобные центры во всех регионах России, тем самым создав единую федеральную сеть.

Поделиться



подпишись НА эксклюзивные новости cre