Ирина Крылова: «Мы готовы к нестандартным запросам. Совершенно точно могу сказать, что впереди нас ждет новый яркий период истории»

Ирина Крылова, Директор офисно-квартирного комплекса ПАО «ЦМТ», об истории и развитии последнего, планах и задачах, оказываемых услугах и взаимоотношениях с арендаторами.

- Ирина, ЦМТ исполняется уже 40 лет. А с чего все начиналось и какие изменения произошли за это время?

- Без преувеличения могу сказать, что за 40 лет мы накопили опыт, который, пожалуй, не сможет предложить ни один бизнес-центр в Москве. ЦМТ первым в нашей стране начал работать с иностранными клиентами, со временем к ним добавились и крупные российские компании. Он пережил несколько экономических кризисов в стране и все это время продолжал строиться и развиваться.
Предопределило постройку первого в России многофункционального комплекса расположение промышленных предприятий на территории Трехгорной мануфактуры.



ЦМТ стал первым многофункциональным деловым комплексом России и отправной точкой в развитии нового престижного делового района Москвы, в непосредственной близости от Кремля, Дома Правительства Российской Федерации, в шаговой доступности от выставочного центра «Экспоцентр». Американские технологии и архитектурные инновации объекта позволили  представить концептуально новый формат на рынке недвижимости России. При возведении и оснащении зданий нашего комплекса использовались исключительно новейшие мировые технологические разработки, многие из которых не имеют аналогов и на сегодняшний день. 



Наш опыт успешного управления объектом в дальнейшем стали использовать другие многофункциональные комплексы, в числе которых и здания «Москва-Сити».

До 2000-х гг. комплекс ЦМТ состоял из конгресс-центра, гостиницы «Международная», апарт-отеля «Международная-2», спортивно-оздоровительного комплекса и торгово-ресторанной галереи. Вместе с растущим спросом на офисные помещения было принято решение о строительстве еще одного офисного здания. В 2003 г. было введено в эксплуатацию Офисное здание-2, и оно ощутимо расширило арендные и конгрессные возможности. В течение года все офисные площади были заняты арендаторами.

В 2007 г. реновировали номерной фонд гостиницы и открыли ее под брендом Crowne Plaza, принадлежащим международной гостиничной сети InterContinental Hotels Group. Мы тогда первыми привели бренд в Россию, а в 2019 г. вместе с коллегами из IHG наблюдали за открытием уже пятой по счету гостиницы сети в нашей стране. 

В 2010-2011 гг. мы завершили строительство и ввели в эксплуатацию еще одно офисное здание-3, класса А, и клубный корпус отеля Crowne Plaza, которые не только расширили спектр наших услуг, но и сильно изменили внешний вид комплекса, площадь которого превысила 270 000 кв. м.

За последующие годы были открыты новые точки питания и новые конгрессные и банкетные залы, а также спортивно-оздоровительные объекты. На сегодняшний день в комплексе работают 14 ресторанов и 9 банкетных залов.

В 2018-2019 гг., ориентируясь на растущий тренд децентрализации  многофункциональных центров и развитие районов города и рекреационных зон, мы осуществили редевеломпент актива на севере Москвы – бывшей гостиницы «Союз».

К Чемпионату мира по футболу открыли обновленный отель под брендом Holiday Inn Express («3 звезды»), затем расширили наше предложение офисных и конгрессных площадей и сопутствующей инфраструктуры. Наш многофункциональный центр в Ховрине теперь состоит из офисного пространства общей площадью 1000 кв. м, ресторана, конференц-залов и переговорных комнат, охраняемой парковкой с выходом в рекреационную зону.

В самом комплексе ЦМТ на Краснопресненской набережной продолжается реновация: буквально недавно открыт обновленный Bar24 в Атриуме гостиницы Crowne Plaza, новая летняя площадка кафе Plaza Garden. Меняется внешний вид самого Атриума и улицы Молл – центральной артерии комплекса: облицовка стен, пол, декор, лифтовые группы.

Сегодня перед нами стоит непростая задача объединить архитектурные решения разных периодов развития комплекса, применить новейшие тенденции в дизайне и строительстве, при этом сохранив аутентичность исторических частей ЦМТ. Мы тщательно прорабатываем каждый проект с точки зрения многофункциональности его использования и быстроты трансформации. Это касается и офисных помещений, и залов, и общественных пространств. Мы готовы к нестандартным запросам.

- Какие услуги бизнесу сегодня оказывает ЦМТ?

- Еще в 1974 г. в коммюнике встречи генерального секретаря СССР Леонида Брежнева и Президента США Ричарда Никсона было закреплено решение о строительстве первого в стране многофункционального делового комплекса с целью «создания условий для успешной работы, проживания и отдыха деловых людей из различных стран мира». Эту миссию мы пронесли через все декады и поколения, объединяя под одной крышей все необходимые виды услуг и обслуживания клиентов.

Сегодня деятельность Центра международной торговли можно разделить на несколько крупных направлений: аренда недвижимости, гостиничные услуги, ресторанное обслуживание, организация мероприятий, содействие бизнесу, но при этом они все взаимосвязаны и предлагают разнообразие дополнительных услуг. Гостю даже не нужно выходить за пределы комплекса (разве что - прогуляться в соседнем парке), потому что внутри есть все ему необходимое: удобное место работы, комфортный номер для проживания, большой выбор кафе и ресторанов, магазины, химчистка, почта, салоны красоты.

Мы также решаем один из злободневных вопросов – максимально упрощаем логистику. Например, наши арендаторы любят проводить встречи в ресторанах ЦМТ – это удобно: все в шаговой доступности, с большой удобной парковкой для гостей (более 2000 машино-мест). Собственные мероприятия, будь то семинар или международный форум, они также проводят в нашем конгресс-центре. А для размещения гостей ЦМТ предлагает выбор из 3 гостиниц разного уровня звездности. Для поддержания тренда здорового образа жизни комплекс создает предложения  услуг фитнес-центров WTC Fitness, а для любителей занятий спортом на свежем воздухе - активности в благоустроенном парке Красная Пресня. Я могу привести в пример еще множество комбинаций.

- Расскажите о профиле арендаторов. Часто ли меняются, велика ли вакантность? Есть ли выгодные условия для тех, кто сидит подолгу?

- Первые арендаторы появились в ЦМТ в 1980 г., кстати, некоторые из них арендуют офисы до сих пор. Сегодня ЦМТ – это около 700 арендаторов и 103 тыс. кв. м офисных площадей. При этом здание спроектировано и построено так, что офисы легко можно перепланировать. Арендатор имеет уникальную возможность «заказать» то помещение, которое нужно именно ему.



На текущий момент 80% занятых площадей в ЦМТ приходится на российские компании и 20% - на иностранные. Первое место по объему занятых площадей среди иностранных компаний приходится на компании из республики Кореи и Японии (их доля составляет 5% от общего объема предложения), на втором – Кипр (3%), на третьем – Италия и Германия. При этом сейчас активность иностранных компаний можно охарактеризовать как малую. В последние полтора года на первый план выходят крупные российские сделки.

Что касается профиля резидентов ЦМТ, то среди компаний лидируют ресурсодобывающие компании (25%), банковские и финансовые структуры (15%), профессиональные услуги (8%) и торговые компании. Уверенный спрос продолжают демонстрировать компании ИТ отрасли и телекоммуникаций.

На фоне привлекательных коммерческих условий на передний план также выходят гибкое предложение и быстрое реагирование на запросы резидентов - от увеличения мощности интернета или размещения рекламы компании в общественных зонах комплекса до подбора и оборудования нового помещения, когда компании настает время сменить обстановку. Клиенту нужны услуги «здесь и сейчас».  Очень востребованной показала себя услуга «прайм-офис». Мы сдаем в краткосрочную аренду полностью готовые и оборудованные небольшие офисные помещения, при этом не ограничивая срок аренды. И они пользуются большим спросом как среди фирм, которые находятся в стадии переезда, так и компаний-стартапов, которые хотят  сэкономить на обустройстве.

Особое внимание ЦМТ уделяет вопросам безопасности и менеджмента качества наших услуг. Не буду перечислять награды и благодарности, для нас гораздо важнее другой показатель – те компании и гости, которые выбирают ЦМТ для размещения офиса, проживания и проведения мероприятий. Здесь нельзя не вспомнить Чемпионат мира по футболу. Подготовка к нему, размещение гостей и участников, логистика и безопасность стали непростой задачей, в которой были задействованы без малого все подразделения нашего Центра и не только. 

- Какая реконструкция ждет ЦМТ? Действительно ли появится еще 2 башни? Каким будет функциональное назначение новых площадей?

- Нас впереди ждет долгий путь – для такого объекта и с такой историей, как ЦМТ, это скорее процесс постоянный – проходит пара лет, и появляются новые технологии, новые сервисы, подходит срок эксплуатации отдельных элементов или меняются тренды – и мы идем в ногу со временем. Сегодня мы всерьез рассматриваем возможности дальнейшего развития территории на Краснопресненской набережной и расширения комплекса. Одной из причин является перманентный спрос на наши офисные здания, их почти 100-процентная загрузка и увеличивающийся лист ожидания. Подробности раскрывать еще рано – проект пока проходит согласование. Но совершенно точно могу сказать, что впереди нас ждет новый яркий период истории.

Поделиться



подпишись НА эксклюзивные новости cre