Денис Мишин: «Российский рынок IT решает практически все задачи страхового бизнеса»

Денис Мишин, директор по развитию Inssmart, о самочувствии рынка страхования коммерческой недвижимости в новых реалиях, цифровизации, оптимизации и критериях выбора страховой компании. 
 
- Денис, давайте начнем с вопроса о том, как сегодня чувствует себя рынок страхования коммерческой недвижимости? Какие ключевые тенденции вы бы выделили?

- Несмотря на все трудности последних нескольких лет, рынок страхования коммерческой недвижимости демонстрирует стабильность. В связи с этим, на мой взгляд, странно, что цифровизацию в страховании причисляют к новым трендам, когда на деле эта тенденция началась еще задолго до пандемии. Скорее можно отметить, что события 2020 года послужили катализатором для ускорения цифровизации отрасли. И сейчас мы наблюдаем, что российский рынок IT решает практически все задачи страхового бизнеса.

Если говорить о текущих трендах, то я бы выделил оптимизацию расходов и поиск нестандартных решений. Игроки рынка стараются получить максимальный результат при минимальных затратах. Главное — учитывать риски, чтобы избежать финансовых потерь. Замечу, что есть тенденции, которые настораживают. Так, например, по мнению экспертов, на фоне нестабильной экономической ситуации в будущем участятся случаи мошенничества.
 
- Тогда давайте как раз перейдем к вопросу безопасности. Посоветуйте, как защитить себя от страховых мошенников?  

- Попасться на удочку мошенников может абсолютно любой из нас. Главный иммунитет против этого – только тщательно проверенные данные. Желательно оформлять полис непосредственно в офисе страховой компании. Такой подход требует больше времени, зато позволяет избежать серьезных неприятностей в будущем. Если электронная альтернатива или услуги страхового агента - предпочтительнее, то, повторюсь, необходима еще более тщательная проверка данных. Для этого существуют различные рейтинги, которые публикует Банк России. На них можно опираться, чтобы составить представление о деловой репутации компании.
 
- Таким образом, мы логически подошли к вопросу выбора страховой компании. На что стоит ориентироваться?

- Безусловно, акцент на репутацию. Для страхования коммерческой недвижимости учитываются следующие факторы: компания с хорошим финансовым рейтингом, варианты покрытия, включая типы покрываемых рисков и лимиты покрытия. Необходимо убедиться, что покрытие соответствует вашим конкретным потребностям. Уровень покрытия и финансовая стабильность страховой компании должны быть главным приоритетом. Также рекомендую внимательно изучить страховой полис и проконсультироваться со специалистом. Для того, чтобы принять взвешенное решение в пользу наиболее выгодных условий, лучше всего обратиться в несколько разных компаний.  Страхование в целом – не такой уж сложный процесс. Нужно только быть внимательным к деталям.

- Денис, расскажите, пожалуйста, страхование каких рисков пользуется спросом в сегменте коммерческой недвижимости?

- Прежде всего это, конечно, классический набор рисков, вызванный стихийными бедствиями. К наиболее востребованным для покрытия рискам относится и приостановка бизнеса. Речь идет об упущенной выгоде и дополнительных расходах, понесенных в случае, если недвижимость станет непригодной для проживания и бизнес должен будет временно переехать. Сюда же можно добавить страхование ответственности за нанесение вреда или ущерба другим лицам, которые могут возникнуть на объекте. Вообще страхование коммерческой недвижимости можно отнести к наиболее развитым секторам рынка, особенно когда речь идет об объектах высокого класса. Некоторые, правда, считают, что на страховании можно сэкономить. А зря.
 
- Затронем материальную составляющую. К каким расходам нужно готовиться и какую выплату можно получить при наступлении страхового события?

- Точные расходы и выплаты могут варьироваться. В случае наступления страхового события, например, ущерба или уничтожения объекта, компания выплачивает сумму, которая рассчитывается в соответствии с условиями договора страхования, поэтому, как я уже говорил ранее, важно тщательно прочитать договор и проконсультироваться со специалистом. И тут еще стоит понимать, что наличие страховки не освобождает от необходимости следить за состоянием недвижимости. Если ущерб вызван, например, износом конструкций, то в выплате могут отказать.
 
- Давайте заглянем в будущее. На ваш взгляд, что будет происходить с динамикой страхования коммерческих объектов? 

- Сложно говорить о будущем и делать прогнозы в нынешних условиях. Но вполне вероятно, что определять развитие рынка будут ряд факторов. Это и экономические условия, и конкуренция, и изменения в регуляторной среде. Новых вызовов перед бизнесом все больше. Преуспеют прежде всего те компании, которые смогут адаптироваться к новой реальности, повысив эффективность своих услуг с помощью цифровых решений.  


 

Поделиться



подпишись НА эксклюзивные новости cre