Гурген Шекоян, CODE: «Мы используем Эмираты как плацдарм для международной экспансии»

В этом году очень многие российские компании задумались о выходе на рынок Объединенных Арабских Эмиратов, который в последнее время демонстрирует высокие темпы роста и при этом остается лояльным к предпринимателям из РФ. О перспективах этого рынка, рисках и преимуществах, условиях на входе мы поговорили с Гургеном Шекояном, основателем и генеральным директором сети корпоративных коворкингов CODE.
 
Зафиксировали ли вы приток российского бизнеса различных отраслей? Если получится, могли бы это показать аналитикой или примерными цифрами. Какие отрасли стали наиболее активным и почему?
 
С конца февраля по конец сентября более 700 российских предприятий открыли второе юридическое лицо в Объединенных Арабских Эмиратах — это примерно в пять–семь раз больше, чем в 2021-м году.

Филиалы в ОАЭ регистрируют в основном малые и средние IT-предприятия. Рынок здесь не очень большой — примерно 10 млн человек, зато достаточно богатый. Эмираты — хорошее место, чтобы закрепиться и масштабироваться на соседние страны, которые менее обеспечены финансово, однако со значительно большим населением.

Большой приток российского бизнеса за 2022 год был зафиксирован в следующих активно развивающихся сферах:
  • IT
  • Маркетинг полного цикла
  • Нейромаркетинг
  • Криптовалюта и NFT
  • Финансовые консультации
  • Образование
  • Недвижимость
  • Event, развлечения
  • Медицина и косметология
  • Рекрутинг

Конкуренция в них не такая высокая, а перспективы — огромные, так как на текущий момент на рынке большой недостаток квалифицированных специалистов или достаточно низкое качество сервиса по этим направлениям в ОАЭ.

Как правило, большинство предпринимателей на этапе планирования открытия бизнеса в ОАЭ рассматривают следующие направления: агентства недвижимости, beauty-сфера и ресторанный бизнес.

В стране много иностранцев, поэтому есть спрос на рестораны с разными кухнями. Но даже при наличии всех перечисленных условий предприниматели, которые выбирают эти ниши для бизнеса, могут столкнуться с трудностями.

Основная проблема работы в перечисленных видах бизнеса — очень высокая конкуренция.

Другая проблема — особенности рынка. Здесь огромную роль играют тонкости: непопулярное место для кафе или ресторана, или салона красоты и непонимание психологии местных жителей и экспатов могут помешать реализации даже достаточно перспективной бизнес-модели.

Еще один важный фактор — местная культура. Важно понимать, что ОАЭ — страна со своими культурными особенностями. Не всегда успешная в России или другом государстве бизнес-модель будет такой же в Эмиратах.
 
Какими путями может произойти экспансия на рынок Эмират? Например, путем открытия там представительства, или открытия отдельного бизнеса и создания там команды, или путем релокации всего бизнеса? В чем различия таких способов?
 
Налоговая политика ОАЭ в целом считается самой либеральной и диверсифицированной в регионе. 

Иностранные предприниматели, желающие открыть компанию в ОAЭ, имеют множество вариантов выбора. В настоящий момент на выбор есть более 40 фризон (свободных от налогов зон), а также при необходимости вести бизнес на территории ОАЭ есть возможности для регистрации мэйнленд компаний, как частично, так и полностью с иностранным участием.
 
Однако ОАЭ вводит налог на прибыль юрлиц с июня 2023 года. Ставка корпоративного налога составит 9% для зарегистрированных компаний.
 
Кроме того, альтернативой созданию местной компании может стать открытие филиала или постоянного представительства иностранной компании в ОАЭ.
 
Представительство в ОАЭ, по сути, является способом расширения уже существующего бизнеса, но при этом не может самостоятельно экспортировать, импортировать или продавать продукцию в ОАЭ, занимается в основном продвижением продукции и услуг головной компании на рынке ОАЭ. Филиалы же представляют собой подразделения, полностью уполномоченные вести коммерческую деятельность, локализованную на территории ОАЭ, что существенно расширяет для всех видов бизнеса рынок возможностей.
 
Представительский офис, по сути, является продолжением существующего бизнеса, который может находиться либо в ОАЭ, либо за границей.
 
Наиболее важное различие между филиалом и представительством относится к бизнес-деятельности. В то время как филиал может вести бизнес в ОАЭ и получать прибыль, представительский офис – не может. Представительство должно передать всю свою работу родительской компании.
 
Свободные зоны предлагают множество налоговых льгот и возможность 100%-го иностранного владения компанией. Однако бизнес-деятельность и торговля с внутренней территорией ОАЭ может быть ограничена.
 
Релокация бизнеса в ОАЭ без сомнения требует разработки детального плана и тщательного анализа предполагаемых действий и затрат.
 
Если вы перевозите сюда бизнес, то вы открываете юридическое лицо, получаете ВНЖ, и далее открываете счёт. В Дубае дела в госучреждениях и банках идут медленно. Русских здесь любят, но по-прежнему относятся с осторожностью: у вас обязательно попросят данные о бэкграунде. Заранее будьте готовы собрать и предоставить все нужные выписки и справки.
 
 
С какими проблемами при выходе на рынок Эмиратов сталкиваются российские бизнесмены?
 
ОАЭ — очень мультикультурная страна. 

Это своеобразно влияет на бизнес-среду. Некоторые говорят, что она слишком хаотична, в ней нет единых правил и поэтому в ней сложно коммуницировать и привычно везти дела.
 
Другие бизнесмены смотрят на культурное разнообразие бизнеса в ОАЭ как на преимущество этой страны.
 
Местные жители работают в правительстве, которое дает им огромные возможности и социальные дотации, в бизнес они не стремятся, поэтому на этом рынке мы конкурируем с такими же, как мы — приезжими, экспатами.
 
Насколько сложно там найти офис или площади в ТЦ, как происходит взаимодействие с арендодателями, каковы ставки и условия?
 
Для различных типов компаний, зарегистрированных в ОАЭ, имеются различные требования к офисным площадям, которые компания должна арендовать или иметь в собственности.

Требование к площади офиса также зависит от типа лицензии компании и от количества сотрудников, которым потребуются резиденстские визы ОАЭ.

Размер офиса влияет на количество рабочих резидентских виз, на которое имеет право компания.

При аренде реального офиса количество виз, обычно, рассчитывается из расчета 9 квадратных метров на человека.

Как правило, в Арабских Эмиратах договор аренды заключается минимум на один год, с последующим продлением (автоматическим) на следующий год.

Одной из тенденций квартала стало заметное увеличение спроса со стороны поставщиков офисных услуг.

Эти тенденции способствуют росту арендной платы на офисном рынке Дубая, где за год до 3 квартала 2022 года арендная плата в сегментах Prime, Grade A, Grade B и Grade C выросла на 16,5%, 10,5%, 9,9% и 10,2% соответственно.

Учитывая недостаток свободных площадей и повышенный спрос, мы ожидаем, что в оставшуюся часть года темпы роста арендной платы останутся относительно высокими, причем сегменты Prime и Grade A, как ожидается, будут опережать рынок.

Стоит обратить внимание, если компания зарегистрирована в свободной экономической зоне в Дубае, вы сможете купить или арендовать офис только в этой свободной экономической зоне и больше нигде. Для покупки и аренды офиса в остальных частях города вам придется открывать местную компанию. В некоторых случаях для такой компании вам может понадобиться местный партнер (гражданин ОАЭ).
 
Проблематично ли открыть само юрлицо, счет в банке? Нужно ли для этого иметь местного партнера, или хотя бы номинала? Сколько ему нужно платить за это?
 
Процесс регистрации юрлица в ОАЭ постепенно осложняется: увеличиваются сроки процедуры, проходит более повышенный комплаенс.
 
Также из-за санкций Запада российским компаниям всё сложнее открыть расчетные счета в банках ОАЭ, особенно в крупных (например, Emirates NBD, First Abu Dhabi Bank)
 
Иностранцы могут открывать юрлицо и вести в них бизнес без участия местного партнера или номинала. 
 
Для корпоративных счетов требования к минимальному остатку на счету в банке 20 000 дирхамов (5 970 долларов) для Noor Bank и 25 000 дирхамов (6 850 долларов) для ADIB bank. Для личных счетов требования очень сильно отличаются.

Банки в ОАЭ в своем большинстве не берут плату за обслуживание. Вместо этого Вы оплачиваете пользование услугой интернет-банкинга, которая составляет 500 дирхамов в год (137 долларов) у Noor Bank и 240 дирхамов в месяц (66 долларов) у ADIB
 
Стоит обратить внимание, федеральные законы ОАЭ, законы каждого из эмиратов и регулирование свободных зон отличаются и местами накладываются друг на друга.

Одна из важнейших особенностей Объединенных Арабских Эмиратов, делающая их максимально привлекательными для бизнеса — это свободные экономические зоны (СЭЗ, Free Zone). Свободные экономические зоны (Free Zone) в ОАЭ представляют собой большие офисные комплексы с соответствующей типу свободной зоны инфраструктурой, где предоставляется режим наибольшего благоприятствования для иностранных инвесторов, возможность открыть компанию со 100% иностранным капиталом, предоставляется полное или частичное освобождение от всех видов налогов (при ведении бизнеса с резидентами ОАЭ и стран, входящих в Совет сотрудничества арабских государств (Бахрейн, Катар, Кувейт, ОАЭ, Оман, Саудовская Аравия) в общем случае применяется ставка НДС 5%), разрешена 100 % репатриация капитала и предоставляются различные льготы и т.п.
 
 
Насколько сложно завоевать там какую-то долю рынка? Как российский бизнес конкурирует с местными предпринимателями и компаниями из других стран?
 
Практически все инвестиционные проекты осуществляются иностранными гражданами — резидентами ОАЭ, которые обладают всеми правами наравне с местными жителями и могут быть уверены в своей защите со стороны государства. Это касается в том числе и российских граждан.
 
ОАЭ в этом плане приняли полный нейтралитет и оказывают максимальную поддержку всем, кто заинтересован в инвестировании на внутренний рынок страны. В случае открытия компании в этой стране, у вас появится возможность получить многолетнюю резидентскую визу и вести активную предпринимательскую деятельность в дружественной и комфортной юрисдикции. Вы сможете получить статус налогового резидента, беспрепятственно релоцировать в Эмираты семью и обустроить свою жизнь максимально комфортно.
 
Объединенные Арабские Эмираты - это страна, которая сама максимально заинтересована в увеличении количества экспатов.
 
В Эмиратах есть платежеспособный рынок и обеспеченная целевая аудитория. Страна максимально заинтересована в том, чтобы ее сервис был самый лучшим в мире. Кроме сервисных, российские бизнесмены открывают торговые, логистические и производственные компании, образовательные проекты.

На рынке ОАЭ для бизнесменов из России свободно множество ниш в самых разных отраслях. Немаловажный момент также заключается в том, что, открывая бизнес в Эмиратах, вы не будете конкурировать с местным населением. 
 
Какие риски еще ожидают российских предпринимателей сейчас и в будущем?
 
1. Выбор неправильного места размещения бизнеса. Если неправильно выберете место регистрации вашей компании, в дальнейшем будете ограничены в развитии своего бизнеса.
 
Открытие своего дела и ведение бизнеса в Арабских Эмиратах требует наличия начального капитала. Ведение бизнеса в ОАЭ для иностранцев сопряжено с необходимостью уплаты государственной пошлины за регистрацию компании, приобретением лицензии, соответствующей его виду деятельности, внесением арендной платы за помещение, приобретением необходимого оборудования.
 
2. Неправильная оценка расходов для открытия компании.

Регистрация бизнеса в ОАЭ достаточно затратное мероприятие, особенно в эмиратах Дубай и Абу-Даби. Перед принятием решения об открытии компании в ОАЭ следуют тщательно оценить все ожидаемые вложения в бизнес. Незнание тонкостей рынка вакансий в ОАЭ. К ним относится обязанность работодателя по предоставлению своим сотрудникам визы резидента в стране.
 
3. Предоставление недостоверной информации при открытии банковского счета
Открытие банковского счета в ОАЭ очень важнейший этап. Если для открытия счета в ОАЭ вы предоставили банку недостоверную или ошибочную информацию, вы попадете под особый контроль, поэтому теперь каждый предоставляемый вами документ, будут рассматривать намного тщательней.
 
4. Невозможность получения заемных средств на запуск бизнес-проекта. Для оформления кредита требуется аудит баланса предприятия за последние 3 года с положительными показателями и индикаторами роста.
 
5. Отсутствие знаний об особенностях региона, выбранного для ведения бизнеса. Для успешной работы важно учитывать устоявшиеся привычки и обычаи местного населения.

Жители ОАЭ являются приверженцами мусульманской веры. Несмотря на то, что они с пониманием относятся к другим религиям, бизнесмену необходимо разбираться в особенностях местной культуры и обычаях коренного населения. Эти нюансы отражаются на правилах ведения деловых переговоров в данной стране.
 
В чем, напротив, преимущества рынка ОАЭ?
 
Главным преимуществом ведения бизнеса в ОАЭ является конечно же легкость его ведения:

1. Отсутствие для юридических лиц корпоративных налогов на получаемую прибыль (до июня 2023)
2. Отсутствие подоходного налогообложения для владельцев бизнеса и работников компаний;
3. Упрощенная система финансовой отчетности - отсутствие необходимости в проведении ежегодного аудита либо упрощенная отчетность.
4. Защита интересов иностранных собственников бизнеса.
5. Наличие всей инфраструктуры – земля, помещения, дороги, подключения и пр.
6. Возможность для 100%-го иностранного участия в уставном капитале компании и отсутствие необходимости привлечения местного гражданина в качестве обязательного участника общества;
 
А также бонусом стремительные темпы развития и инвестиционный потенциал для бизнеса. В наблюдаемом, например, 2020 году именно Дубай занял 8-е место в рейтинге важных центров Global.

Financial Centers Index и 6-е место в мире по репутации. При этом аналитики учитывали не только упрощенные процедуры регистрации, но и прекрасно налаженную торгово-промышленную деятельность.
 
 
Насколько рынок ОАЭ в целом перспективен для предпринимателей, в том числе из России? Можно ли прогнозировать, что в 2023 году приток российского капитала туда продолжится? А в более долгосрочной перспективе, например, через пять лет?
 
ОАЭ — страна возможностей для российских предпринимателей.

Многие предприниматели ищут возможности для вывода деятельности на новый, более прогрессивный уровень. Эффективным инструментом для них становится релокация бизнеса в ОАЭ. Можно прогнозировать что в 2023 году приток российского капитала продолжится. Большинство бизнесменов приехали в страну уже несколько месяцев назад. Им нужно было время, чтобы осмотреться и принять решение. И только сегодня они начинают запускать бизнес. Также переезжают в ОАЭ компании российских предпринимателей из других стран. А в Эмиратах всегда с почтением принимают бизнесменов из РФ. Крупные российские компании в процессе релокации в ОАЭ приводят за собой свое действующее окружение. ОАЭ для этого все условия: безопасность, возможности развития, комфорт. Причем речь идет о заработках не только в местных масштабах, но и в международном пространстве. Здесь на высшем уровне выстроены логистические цепочки, нет проблем с визами и перелетами в любые точки мира.

Поделиться



подпишись НА эксклюзивные новости cre