Сделка состоялась

Основатель «Лента» Олег Жеребцов разорвал опционное соглашение с фондом Marshall Capital Partners и продал принадлежащие ему 35,4% сети за $110-115 млн. фонду TPG Capital и «ВТБ Капитал».

8485
Автор: CRE
Олег Жеребцов в пятницу подписал договор купли-продажи своих 35,4% в сети «Лента» с TPG Capital и «ВТБ Капитал» примерно за $110-115 млн., рассказал один из миноритариев «Ленты».
Сделка должна закрыться быстро, считает он: одобрение других акционеров, в том числе ЕБРР (11,1%) и Августа Мейера (36%), уже получено. По его информации, деньги должны поступить на счета господина Жеребцова уже на этой неделе. Источник, близкий к покупателям, говорит, что «ВТБ Капитал» был готов вложить в «Ленту» до $30 млн, остальное инвестировал TPG Capital, передает «Коммерсантъ».

В пятницу же Олег Жеребцов разорвал опционное соглашение с фондом Marshall Capital Partners по продаже своей доли в «Ленте». Marshall получил трехмесячный опцион на 35,4% сети за $95 млн в июне, сразу заплатив бизнесмену $1 млн. Письменное уведомление от Олега Жеребцова по поводу отказа от исполнения опциона и готовности выплатить неустойку поступило в Marshall в пятницу, подтвердил управляющий фонда Константин Малофеев. По его словам, «сейчас юристы фонда изучают это уведомление на предмет возможных действий со стороны Marshall». Предусмотренный опционом штраф - около $5 млн.

Собеседник в сети говорит, что TPG выдал господину Жеребцову беспроцентный заем примерно на $10 млн. для выплат Marshall и погашения процентов по кредитам в МДМ-банке и Royal Bank of Scotland (в 2007 году бизнесмен занял у них $60 млн под залог своих акций в «Ленте»).

Несмотря на то, что более половины вырученных от сделки средств Олегу Жеребцову придется направить на погашения личных кредитов, продажа его доли - первая рыночная история M&A в ритейле с начала кризиса, указывает старший аналитик «Ренессанс Капитала» Наталья Загвоздина. Так, в декабре 2008 года красноярская АЛПИ отдала 22 помещения своих магазинов Сбербанку также в счет погашения займов. В марте 75% сети «Самохвал» перешли в счет погашения кредитов банкам «Возрождение» и «Северный морской путь». В июне акционеры «Мосмарта» переуступили контроль над сетью ООО «Сбербанк Капитал» и вице-президенту АФК «Система» Евгению Новицкому. Новые собственники заплатили номинальную сумму за акции «Мосмарта» на условиях пролонгации и постепенного погашения кредитов сети. В июле основной владелец сети Spar передал контроль над сетью предпринимателю Александру Мамуту, в качестве отступных по кредиту в $25 млн.


Коментарии (0)


Поделиться

11929

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre