«Евроцемент груп» планирует выйти из производственной цепочки

Глава «Евроцемент груп» Филарет Гальчев уведомил Минпромторг и власти Ленинградской области о запуске собственного цементного производства на мощностях «Пикалевского цемента» в 2010 году.

5115
Автор: CRE
Договор о поставках сырья внутри пикалевского производства, включающего «Апатит» («Фосагро»), «Базэлцемент-Пикалево» («Базэлцемент»), «Метахим» (УК «Севзаппром») и «Пикалевский цемент» («Евроцемент груп»), был подписан в июне этого года.
Все стороны пикалевского конфликта в течение долгого времени не могли согласовать цену закупки сырья, которая бы позволила всем четырем участникам цепи получать хотя бы минимальный доход. «Нам нужно, чтобы это производство имело хотя бы нулевую рентабельность, - говорил генеральный директор компании «Базэлцемент» Дмитрий Савенков. - При сегодняшнем уровне цен на сырье это недостижимо». В июньском договоре были прописаны цены закупок, которые в два раза превысили прежний ценник, передает РБК daily.

В сентябре участники Пикалевского узла подписали допсоглашение к договору, которое включило цены, предложенные ФАС. «Евроцемент», хоть и подписал сентябрьское соглашение, уже в конце месяца направил «отказные» письма вице-губернатору Ленинградской области Григорию Двасу и в Минпромторг на имя замминистра Дениса Мантурова.
В них холдинг сообщил о своем выходе из цепочки с 1 января 2010 года и начале работы «Пикалевского цемента» по классической схеме, для которой «Евроцементу» не нужны поставки шлама от предприятия Олега Дерипаски. Компания прямо просит исключить «Пикалевский цемент» из разработки модели ценообразования пикалевского комплекса на 2010 год.

Желание «Евроцемента» работать отдельно от других пикалевских предприятий никогда не было тайной. Независимое цементное производство на базе месторождения известняка планировалось запустить еще в августе, однако вмешательство премьер-министра «привязало» к Пикалево.


Коментарии (0)


Поделиться

12299

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

подпишись НА эксклюзивные новости cre