Avalon Group продала девелоперский и логистический бизнесы

Avalon Group, развивающая с британским фондом Raven Russia сеть логистических парков под брендом Megalogix, вышла из проекта.

7586
Автор: CRE
Решение о продаже доли в сети логистических парков Megalogix (более 350 тыс. кв. м действующих складских помещений класса А) и логистическом операторе Avalon Logistics Avalon Group объясняет новыми экономическими реалиями, которые «повлекли за собой изменение темпов реализации проектов». По словам директора по маркетингу и пиару Avalon Group Александра Горбачева, покупателем 50-процентных долей компании в двух СП стал европейский стратегический инвестор, имя которого не раскрывается. Глава московского подразделения Raven Russia Игорь Богородов подтвердил информацию о выходе Avalon из проектов, но называть имя покупателя не стал. Впрочем, по словам источника, близкого к сделке, покупателем доли Avalon в двух проектах выступил сам RR. О том, что это RR, знает и заместитель директора отдела складских и индустриальных помещений компании Jones Lang Lasalle Петр Зарицкий.
Сумма сделки не раскрывается, но, по словам источника, она не превысила $250 млн. Средства от продажи доли Avalon намерен направить на развитие других направлений группы — промышленное производство, зарубежную недвижимость, говорит Александр Горбачев. Впрочем, по его словам, компания намерена продолжить работу на рынке девелопмента складской недвижимости, пишет «Коммерсантъ».

Совместный бизнес Avalon и RR начали развивать в 2006 году, когда на паритетных началах создали СП Megalogix Ltd. Проект предусматривал строительство сети складских комплексов класса А в 20 городах России общей площадью 2,5 млн кв. м и объемом инвестиций более $2 млрд. За последние два года СП построило более 350 тыс. кв. м складов класса А, в частности в Петербурге (132 тыс. кв. м), Ростове-на-Дону (100 тыс. кв. м) и Новосибирске (121 тыс. кв. м). В 2007 году в рамках СП RR стал совладельцем и логистического бизнеса Avalon Logistics.
Помимо Avalon в России RR владеет более 650 тыс. кв. м складских помещений на паритетных началах с ГК «Эспро», с компанией Venture Investments & Yield Management и с белорусской компанией «Феликс». До сделки с Avalon RR на 100% принадлежало около 400 тыс. кв. м складских площадей. Земельный банк фонда, по словам Игоря Богородова, сейчас насчитывает около 1 тыс. га.
Приобретение доли Avalon позволит RR занять второе место на рынке складской недвижимости в России, считает руководитель направления индустриальной и складской недвижимости компании Knight Frank St. Petersburg Венера Лаухина. Сейчас лидером рынка является «Евразия логистик» (более 1 тыс. кв. м складских площадей), затем идет «Международное логистическое партнерство» (более 450 тыс. кв. м в России). По словам госпожи Лаухиной, эта сделка — крупнейшая в складском сегменте за последние полтора года.




иГРОКИ РЫНКА

E3 Investment

Петров Игорь

Поделиться

12975

журнал CRE 1(446)

Февраль 2025
Из печати вышел традиционный ежегодный номер прогнозов журнала Commercial Real Estate. Более шестидесяти топ-менеджеров российских компаний рассуждают о будущем рынка недвижимости, ритейла, e-commerce, логистики и индустрии гостеприимства. Инвестиции. Коллективное и сознательное Девелопмент. Рубль сберегут Управление недвижимостью. В имени тебе моём Консалтинг. Команда молодости нашей Право. По закону и по душе Читать PDF версию журнала

подпишись НА эксклюзивные новости cre