Над ПИКом сгущаются тучи

Номос-банк требует от девелопера ПИК вернуть ему $276,7 млн, грозя обратить взыскание на залог — блокпакет ПИК, принадлежащий Юрию Жукову и Кириллу Писареву
3772
Автор: CRE

Права требования по этому кредиту девелопера Номос-банк перекупил у ВЭБа в конце ноября 2009 г., сообщают "Ведомости".   ВЭБ выдал $262 млн 30 ноября 2008 года под залог 25% плюс 1 акция девелопера. Срок кредита — один год. Этот срок истек в конце ноября прошлого года,на следующий день после выкупа права требования Номос-банком. Тогда «Номос» и ПИК сообщали, что договорятся о реструктуризации долга до 15 января.

Дедлайн наступил 15 января, соглашение не подписано; если в ближайшее время долг не будет возвращен с процентами и пеней или не будет подписано соглашение о реструктуризации, банк вынужден будет обратиться в суд за взысканием залога, сообщил Валерий Зинченко, вице-президент «Номоса». По его словам, банк ведет конструктивный диалог с менеджментом ПИК, но документы не подписаны в силу «субъективных причин»: «Хотелось бы более активного участия в процессе акционеров компании г-на Писарева и г-на Жукова, выступающих поручителями и залогодателями по кредитному соглашению».

«Номос» направил требования Жукову и Писареву в течение 15 дней погасить кредит вместе со штрафами и пенями, всего — $276,7 млн, либо подписать соглашение о реструктуризации на тех же условиях (срок — год, залог — блокпакет плюс личные поручительства акционеров). Источник, близкий к ПИК, говорит, что основатели компании ответили, что условия «Номоса» их не устраивают, но своих не выдвинули. В приемной Писарева с ним не соединили; пресс-служба ПИК сообщила только, что компания ведет переговоры с банком о реструктуризации кредита.

Близкий к ПИК источник ранее сообщал, что компания будет пытаться продлить кредит на 3-5 лет. Но тогда, говорит источник, близкий к ПИК, банк требует увеличить залоговую массу. Блокпакет ПИК стоит сейчас порядка $700 млн. «Но это ничего не значит: залог акций хорош, когда рынок растет, — объясняет директор департамента по работе с новостройками и недвижимостью банка “Траст” Михаил Соловьев. — Акции — это отражение активов компании, а чего они стоят, если активы заложены?»

«Номос» мог выкупить кредит ПИК в интересах Сулеймана Керимова, который уже получил 45% ПИК под обещание помочь реструктурировать долги и обеспечить девелопера военными заказами. Получив еще 25%, Керимов соберет 70%.

Однако источник, близкий к «Нафта-Москва» (компания Керимова), утверждает, что ему непонятна позиция Писарева и Жукова и что, если 25% окажутся на рынке, «Нафта» не будет их выкупать. Сама «Нафта» использовала все принадлежавшие ей акции ПИК для залогов при реструктуризации задолженности компании перед ВТБ, Сбербанком, Бинбанком, «Абсолют банком».


Коментарии (0)


Поделиться

13108

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

подпишись НА эксклюзивные новости cre