Аукционы среди арендаторов вернулись в сегмент стрит-ритейла

Количество сделок по встроенным помещениям в Санкт-Петербурге по сравнению с зимним периодом выросло на треть.

2435
Автор: CRE
«От месяца к месяцу активность на рынке нарастала, спрос ежемесячно увеличивался примерно на 10%, - отмечает директор департамента коммерческой недвижимости АРИН Екатерина Лапина. - Весной 2010 года сдались помещения, которые не были востребованы в кризисный период. Если раньше средний срок экспозиции объекта составлял 2-3 месяца, то в настоящее время брокер может найти арендатора на объект за две недели. Есть прецеденты, когда сделка по аренде совершается в течение суток».

Частично подобная активизация рынка происходит под воздействием реализации отложенного спроса. Кроме того, по мнению экспертов АРИН, серьезную роль в формировании нынешнего состояния рынка сыграл процесс развития новых сетей. Замороженные на период кризиса инвестиционные программы сейчас начали активно воплощаться в жизнь.

Продолжается «наступление» на встроенные помещения продуктового формата в его различных проявлениях: «магазины у дома» площадью 100-150 кв. метров, продовольственные дискаунтеры, заинтересованные в аренде помещений площадью 500-1000 кв. метров, а также сетевые магазины более высокого ценового уровня, которые предпочитают размещаться на площади 1500-2000 кв. метров.

Трендом последних месяцев стал выход на рынок бывших игровых операторов, начавших развитие нового бизнеса. Сейчас бывшие владельцы игровых сетей обратили свое внимание на сегмент общественного питания – рестораны и интернет-кафе, а также на формирование крупных развлекательных зон.

Второй особенностью этой весны стало постепенное развитие сетей, специализирующихся на непродовольственной товарной группе – магазинов одежды, обуви, белья, галантереи, промтоваров. Кроме того, о расширении своего присутствия в Петербурге, ближайших пригородах и в регионах заявил ряд сетей бытовой техники. На новый для себя формат гипермаркетов электроники планирует перейти «Евросеть». Производители электроники открывают официальные сервисные центры. Например, на ул. Марата, 12 открывается единственный в Петербурге официальный сервис-центр NOKIA. Открываются новые отделения банков (Невский пр., 107 отделение банка «Восточный экспресс», 9-я линия В.О. дом 32 «Ренессанс Кредит банк», «Газпромбанк» на проспекте Просвещения, 34) и коммерческие образовательные центры (на ул. Одоевского, 28 – новое отделение международной школы English First). По данным сделкам брокером выступил департамент коммерческой недвижимости АРИН.

Город объявил о приватизации знаковых объектов, параллельно с этим на рынок вышли предложения от частных собственников по продаже отдельно стоящих зданий. Например, в портфеле АРИН есть ряд объектов – офисные площади, готовые торговые комплексы – как в центре, так и в спальных районах. Таким образом, вторичный рынок коммерческой недвижимости вполне может стать конкурентом городской программы приватизации.

Весенние месяцы продемонстрировали положительную динамику арендных ставок на ликвидные помещения, расположенные у станций метро и на главных пешеходных магистралях города. Впервые с момента начала кризиса были зафиксированы факты спонтанных аукционов среди потенциальных арендаторов, что приводило к росту арендных ставок по отдельным объектам на 50 %.

По оценкам экспертов АРИН, средние ставки аренды на наиболее ликвидные встроенные помещения (удобное местоположение, высокий пешеходный трафик) составили в среднем 3150 рублей за кв. метр в месяц (спальные районы) и около 4800 рублей за кв. метр в месяц (центральные районы города).

Однако арендные ставки по некоторым объектам на Невском пр., Садовой ул., Каменноостровском пр., Большом пр. П.С. в настоящее время превышают среднерыночные показатели на 50% за счет оптимального расположения и в силу технических характеристик и дефицита аналогичного предложения.

Можно констатировать, что рынок стрит-ритейла постепенно возвращается на докризисные позиции. Период относительного равновесия, который пришелся на конец февраля – начало марта 2010 года, сменяется временем постепенного возврата к «рынку продавца».


Коментарии (0)


Поделиться

14432

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

подпишись НА эксклюзивные новости cre