Городская элитка восстановится первой

Директор департамента консалтинга, аналитики и исследований компании Blackwood Ольга Широкова считает, что элитное жилье будет первым сегментом, который восстановится от последствий финансового кризиса. Общий же процесс восстановления займет у рынка недвижимости Москвы три года.
3907
Автор: CRE
Как заявила Ольга Широкова журналистам, всего два года понадобиться рынку элитки на восстановление после кризиса, тогда как рынку загородной недвижимости в Подмосковье потребуется четыре года.

Она подчеркнула, что пока по ценовым показателям рынок недвижимости московского региона еще существенно отстает от докризисного периода - примерно на 14% в городе и до 29% загородом.

"Докризисного уровня цен рынок городской недвижимости достигнет ориентировочно в конце 2012 года, загородной - не ранее 2013 года, а в элитном городском сегменте в конце 2011 года", - полагает эксперт.

Она пояснила, что загородная недвижимость пострадала в кризис сильнее - если на городском рынке отложенный спрос сохранился, то на загородном из-за того, что покупка дома не является первой важностью, отложенный спрос только начал формироваться.

А управляющий директор блока жилой недвижимости компании Blackwood Тимур Сайфутдинов в свою очередь добавил, что на загородном рынке в настоящий момент очень низки показатели инвестиционного спроса.

"Объект может быть не достроен или коммуникации не подведены", - отметил он.


Коментарии (0)


Поделиться

15761

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre