PepsiCo покупает «Вимм-Билль-Данн»

Американская корпорация PepsiCo заплатит $3,8 млрд за 66% ОАО «Вимм-Билль-Данн Продукты питания», эта сделка станет крупнейшей на российском потребительском рынке, пишет газета «Коммерсантъ».

5245
Автор: CRE

По словам члена правления ВБД Марины Каган, PepsiCo обратилась с предложением о покупке российской компании всего за шесть недель до объявления о сделке. Финансовыми консультантами в сделке со стороны PepsiCo выступали Centerview Partners и Morgan Stanley, со стороны ВБД — J.P. Morgan.

Как сообщается в совместном пресс-релизе компаний, PepsiCo приобретет 66% акций у восьми крупных акционеров «Вимм-Билль-Данн» и двух дочерних компаний. Исходя из суммы сделки около $3,8 млрд, акционерная стоимость ВБД оценена в $5,4 млрд. PepsiCo рассчитывает закрыть сделку через четыре месяца (она должна быть одобрена ФАС и Советом по иностранным инвестициям), после чего сделает предложение о выкупе остальным акционерам ВБД.

«Вимм-Билль-Данн» основан в 1992 году. Владеет 38 заводами в России, Украине и в Центральной Азии. Выручка компании за 12 месяцев с июня 2009 года по июнь 2010-го составила $2,4 млрд.

У PepsiCo на сегодняшний день девять действующих заводов в России. В 2009 году продажи компании в России составили около $2 млрд.  Однако на молочном рынке в России PepsiCo прежде не присутствовала: единственным молочным активом компании в мире является совместное предприятие с саудовской компанией Almarai.  

Инвесторы «Вимм-Билль-Данн» вчера бурно отреагировали на новость о покупке компании. На РТС торги акциями ВБД были приостановлены примерно в 14.30 после того, как котировки выросли на 34%, до $98, до конца дня они не возобновлялись. На ММВБ акции по итогам четверга подорожали на 61%, до 3,7 тыс. руб. за бумагу. ММВБ также приостанавливала торги акциями ВБД с 14.00 до 15.20, когда максимальное значение достигало 4 тыс. руб. На NYSE котировки ВБД выросли на 22.22 по московскому времени на 27,6%, до $31,24.


Коментарии (0)


Поделиться

16380

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre