«Система-Галс» купила «Пекин»

«Система-Галс» получила контроль над  100% акций в уставном капитале ОАО «ГОК «Пекин».
5177
Автор: CRE

Раньше «Система-Галс» через принадлежащую ей компанию «Бэйджинг-Инвест» управляла реконструкцией гостиницы. Владельцем же отеля являлся «Интурист». Теперь, как говорится в сообщении «Интуриста», 100% акций «ГОК «Пекин» продано ОАО «Бэйджинг-Инвест».

Продажа ГОК «Пекин» осуществляется в рамках оптимизации структуры активов ВАО «Интурист» и соответствует принятой стратегии развития гостиничного бизнеса. Средства от сделки будут направлены на улучшение структуры капитала и дальнейшее развитие гостиничной сети «Интуриста», указывается в пресс-релизе.

Президент ВАО «Интурист» Александр Арутюнов подчеркнул: «Принятая стратегия развития гостиничного бизнеса  предполагает формирование единой стандартизованной сети отелей. В качестве ее базы наиболее перспективными признаны сегменты 3* в России и СНГ и 5* SPA за рубежом. На сегодняшний день ГОК  «Пекин» имеет потенциал исторической гостиницы 5*,  но  проект  реставрации и доведение гостиницы до 5-звездного уровня требует значительного объема капитальных затрат, что не предусмотрено текущей стратегией компании».

Как сообщает пресс-служба «Системы-Галс», сделка состоялась  в целях реализации проекта «Гостинично - офисный комплекс «Пекин», который предусматривает реставрацию гостиницы «Пекин» (переход из класса 3* в класс 5*) с приспособлением к современным требованиям, но с сохранением исторической функции и архитектурных особенностей. Согласно материалам девелопера, проект реставрации «Пекина» и строительство многофункционального делового центра с подземной автостоянкой предполагает редевелопмент существующей гостиницы «Пекин» в высококлассный отель сегмента luxury, привлечение международного гостиничного оператора и строительство комплекса апартаментов, офисно-делового центра, торговой галереи.

По словам Марины Усенко, исполнительного вице-президента Jones Lang LaSalle Hotels, данная сделка дает надежду, что проект наконец-то пойдет. «Раньше за стройку отвечала «Система-Галс», контролируемая ВТБ, а принадлежал отель «Интуристу», который входит в АФК «Система». Это создавало сложности в реализации проекта. Были непонятны отношения между ВТБ и АФК, неясно было, кто за что отвечает. Теперь такой проблемы нет - «Система-Галс» будет и управлять стройкой, и владеть отелем. Кроме того, «Интурист» выходит из игры и больше не претендует на пятизвезочное управление, «Система-Галс» может подобрать международного оператора», - говорит эксперт.

Сделать из этого трехзвездочного отеля гостиницу сегмента luxury вполне реально, достаточно вспомнить пример гостиниц «Украина» и «Ленинградская». Но надеяться на то, что на этом проекте можно будет заработать фантастические прибыли, девелоперу не стоит, считает Марина Усенко. К моменту, когда «Пекин» откроется, конкуренция среди гостиниц уровня «5 звезд» будет высока - на рынок Москвы уже выйдут отели Intercontinental, Four Seasons, Mandarin Oriental. По местоположению «Пекин» будет проигрывать конкурентам, а оно для гостиниц такого высокого стандарта местоположение имеет очень большое значение.


Коментарии (0)


Поделиться

17237

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

подпишись НА эксклюзивные новости cre