«Русский завтрак»: хлеб и зрелище для инвестора

Инвестировать в Россию «можно, только осторожно» - таков основной посыл, прозвучавший из уст ведущих экспертов рынка недвижимости на 14-ом Русском завтраке, организованном в рамках выставки MIPIM 9 марта компанией IM Events. Мероприятие посетило более 250 представителей рынка недвижимости: это ведущие девелоперы, инвесторы, консультанты, оценщики, представители прессы.


7207
Отношение западных инвесторов к России становится более лояльным, констатировали эксперты, однако нам еще есть над чем работать. «До сих пор наших западных коллег пугает конъюнктура рынка, а именно уровень коррупции, недостатки российской судебной системы, которые напрямую угрожают правам собственности. Как бы то ни было, впечатление о том, какая Россия, хуже, чем реальность», - констатировал Ли Тимминс, старший вице-президент компании Hines.
В России можно и нужно работать, однако инвесторы должны быть очень придирчивы при выборе объектов для своих вложений, считают эксперты. «Если бы международные инвесторы спросили у меня совета, на чем концентрироваться при инвестировании в Россию, то я бы обратил их внимание на одно ключевое слово, у которых несколько значений. Это слово «колонна», - поделился своим взглядом Тимоти Фенвик, управляющий директор Quantum Potes S. A. - Сегодня в Москве невероятное количество объектов, (складских, офисных), где шаг колонн не соответствует качественной недвижимости. Нужно тщательно выбирать объекты, чтобы найти по-настоящему достойный. Кроме того, инвесторам нужно обратить внимание на «колонки» бухгалтера по тем проектам, которые их интересуют. Задолженность по активам, неправильные цифры, не в нужном месте — все это меняет ценность здания. Бухгалтерские ведомости очень важны». Даррэлл Станафорд, управляющий директор CB Richard Ellis, тут же добавил, что помимо выше названных, влияют на рынок инвестирования в Россию и «колонки» западной печати, которые формируют впечатление о России за рубежом.
Нет прозрачности и оформлении существующих транзакций. По словам Виталия Можаровского, партнера Goltsblat BLP, многие сделки на рынке проходят в закрытом режиме, поэтому о них не пишут СМИ, не говорят участники рынка. Часто эти транзакции идут через кипрские компании непонятного происхождения. В этом смысле инвестиционный рынок пока еще не такой открытый, как хотелось бы». Но несмотря на недостаток прозрачности, на рынке все-таки есть определенная активность, по сравнению с кризисными годами намечается позитивная динамика.
Сегодня на российском рынке представлено 4 группы инвесторов, рассказал Ли Тимминс. Это:
•фонды, которые уже привлекли капиталы, которые давно работают на российском рынке, скорее всего они останутся здесь (Heitman и др.).
•Инвестиционные компании, которые увеличивают свои активы здесь, которые расширяют некогда небольшой интерес к российскому рынку
•региональные группы (Казахстан, Чехия)
•европейские и американские инвестиционные фонды, которые покинули Россию или приостановили свою деятельность здесь во времена кризиса.
Задача профессионального сообщества, по словам г-на Тимминса, сделать все, чтобы вернуть последнюю группу компаний на рынок.
Какие сегменты недвижимости самые привлекательные сегодня? Мнения экспертов по этому вопросу во многом совпали. « Для нас привлекательным представляется рынок жилой недвижимости, - рассказал Максим Кунин, управляющий партнер Investment Management Russia. - Мы уже инвестировали в жилой сектор Саратова, Рязани, Санкт-Петербурга. Объясняется привлекательность этого сегмента просто — как только у людей появляются свободные деньги, они инвестируют их в жилье. Потом —идут в магазины. Это еще один приоритет для нас. Мы рассматриваем и торговую недвижимость с точки зрения инвестиционной привлекательности. На самом последнем месте для нас идут офисы». «Сектор ритейла сейчас действительно интересен. Доходы населения вливаются в эту отрасль. Причем это относится не только к столицам, но и к регионам. Сегодня в регионах можно найти свои пустующие ниши. Я знаю достаточное количество инвесторов, которые сейчас присматриваются к российским городам», - сказал Гарет Джонс, управляющий директор по инвестициям Capital Partners.
При всем при этом 'эксперты не умолчали и о сложностях, с которыми компании сталкиваются в регионах. «У нас есть несколько региональных проектов. Могу сказать, что очень сложно реализовывать более одного проекта в одном городе. Но с этим одним проектом сложно продолжать зарабатывать деньги. Поэтому нужно выбирать какую-то оптимальную структуру с точки зрения имеющихся ресурсов и имеющихся возможностей, чтобы удачно инвестировать капитал», - поделился своим мнением Дмитрий Ермолов, президент ПСН.
В заключение мероприятия участники выразили надежду, что в следующем году им удастся более однозначно — однозначно позитивно — оценить перспективы российского рынка недвижимости для иностранных инвестиционных вливаний.
 
Видеорепортаж с "Русского завтрака" смотрите здесь
Фотогалерея с "Русского завтрака" здесь


Коментарии (0)


Поделиться

17343

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre