Coalco продала доли в офисных проектах

Coalco Development закрыла сделку по продаже принадлежащего ей пакета акций офисного центра «Белая Площадь» и части принадлежавшего ей пакета акций в проекте «Белые Сады» структурам ВТБ Капитала, говорится в пресс-релизе компании.
6025
Автор: CRE

«Белая Площадь» представляет собой комплекс из трех офисных зданий класса «А» совокупной арендуемой площадью порядка 75 тыс.кв.м., построенный совместным предприятием Coalco Development и AIG/Lincoln в 2009 году. Арендаторами комплекса «Белая Площадь» является ряд крупнейших международных компаний – таких как PWC, Deloitte, McKinsey&Company, Microsoft.

«Белые Сады» - девелоперский проект, в рамках которого совместно с AIG/Lincoln строится офисное здание класса «А» арендуемой площадью порядка 64 тыс.кв.м.

Оба объекта расположены в районе станции метро «Белорусская».

Алексей Филимонов, генеральный директор ASTERA в альянсе с BNP Paribas Real Estate, отмечает высокое качество объекта «Белая Площадь». «Это самый успешный проект с точки зрения инвестиций, состава арендаторов, архитектурной концепции, планировочных решений, инфраструктуры объекта и т.д.», - считает он.

По его мнению, причина продажи проектов – смена стратегии владельцев, которые хотят зафиксировать полученную прибыль. «Это становится возможным, когда возникает альтернатива вложения с более высокой доходностью», - говорит эксперт.

Сергей Четвериков, генеральный директор компании Coalco Development, отметил, что продажа доли в «Белой Площади» и частичная продажа доли в проекте «Белые Сады» позволят компании максимально сосредоточиться на реализации других проектов, находящихся на более ранних стадиях девелопмента.

Как рассказали CRE в пресс-службе Coalco, в силу меняющейся тенденции на рынке недвижимости, компания стала уделять больше внимания проектам строительства жилья. Впрочем, это никоим образом не сказывается на активности Coalco касательно объектов коммерческой недвижимости, уточняют в пресс-службе.

Крупнейшим проектом компании в области строительства жилья был и остается проект «Большое Домодедово». В Москве Coalco, по информации пресс-службы, занимается девелопментом следующих объектов: делового комплекса и конгресс-центра «Конгресс Плаза», проекта «Хрустальные Башни», офисного комплекса «Искра», офисного комплекса «Белые сады», жилого комплекса «9 Планет» и проекта гостиницы «Басманная».

Стоит отметить, что Coalco не единственный девелопер, решивший активнее развивать направление жилой недвижимости. К примеру, как писал ранее CRE, меньше заниматься офисной недвижимостью и сосредоточиться на строительстве жилья эконом-класса решила компания MR Group.

По словам Алексея Филимонова, норма прибыли в жилой недвижимости в активном цикле составляет более 50%. «Учитывая огромный спрос на жилье, особенно эконом –класса, выбор данного направления очевиден. На фоне последних политических решений московских властей переориентация на жилую недвижимость позволяет обеспечить более высокую доходность и снизить риски как на этапе получения разрешительной документации и создания инфраструктуры, так и на этапе продаж», - говорит эксперт.

Как отмечает Леонид Лопатин, генеральный директор BPS International, сегодня на жилье есть опять устойчивый спрос, поэтому ожидается снижение активности девелоперов на офисном рынке, который в результате кризиса находится в условиях жесткой конкурентной борьбы. «Цена продажи в офисном секторе ниже, чем в жилом сегменте, несмотря на более высокую себестоимость (более качественная инженерная начинка, более дорогие фасады и материалы). Сегодня лучшие продажи идут в районе $4-6 тыс. за кв.м. Строить офисные центры на продажу лишено всякого смысла, и те, кто строил на продажу, уже переключились или в ближайшее время переключатся на жилье», - уверен эксперт. Более-менее стабильную доходность, по его словам, можно получить только за счет управления объектом: в районе 15% годовых для девелоперов и 10% для перекупающих компаний.


Коментарии (0)


Поделиться

18191

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre