CRE Summit: Склады. Куда двигаться?

На секции по складской недвижимости эксперты отрасли ответили на вопрос журналистов в каких направлениях будут развиваться компании в условиях нехватки земли в Москве, маленького спроса в регионах и единичных проектов формата build-to-suit.
4340
Автор: CRE
Исполнительный директор "ПНК Групп" Олег Мамаев: «Не все так страшно. Земли нет, значит ей надо заниматься. Земельный рынок сложный, и мы будем работать на чуть более плохих участках, чем это было до кризиса – не рядом со МКАДом, а чуть дальше. Возможно, это потребует больших инвестиций. Мы не умеем зарабатывать на продаже нефти, мы умеем строить склады и будем искать возможности получать прибыль именно в этом бизнесе. В регионах та же ситуация. Там где есть спрос, всегда найдется кто-то, кто удовлетворит этот спрос по ставке, которая обеспечит разумную доходность. Не бывает, что спрос есть, и никто не готов что-то под него дать. Нам это нравится, и мы будем этим заниматься, коллеги тоже не собираются уходить».

Замдиректора отдела складских и индустриальных помещений Jones Lang LaSalle Петр Зарицкий: «Если в 2006-2007 годах строили в 15-20 км, люди были в шоке от того, что проекты появлялись в Истре (50 км), Чехов, Ногинск. А сейчас – ничего, привыкли и довольны. Просто зона девелопмента будет отодвигаться. Я думаю, что через несколько лет рынок будет совершенно нормально воспринимать крупные проекты и в 70 км от МКАДА. В конце концов, там тоже есть жизнь».

Коммерческий директор «Северное Домодедово» Глеб Белавин: «Рано или поздно в одном из секторов будет тесно и придется перемещаться в другой сектор. Каким образом это будет происходить? Время покажет».

Заместитель генерального директора по развитию бизнеса компании «Эспро Девелопмент» Вячеслав Юрченко: «Раньше была норма, когда девелоперская компания вела 7-10 проектов одновременно в разных городах. Сейчас будут единичные проекты, может быть не такие большие как раньше. Может быть, увеличится срок их реализации. Девелоперские компании в складской недвижимости будут делать меньше, но качественнее».



иГРОКИ РЫНКА

MLP

Белавин Глеб

PNK Group

Мамаев Олег

Поделиться

18460

журнал CRE 1(446)

Февраль 2025
Из печати вышел традиционный ежегодный номер прогнозов журнала Commercial Real Estate. Более шестидесяти топ-менеджеров российских компаний рассуждают о будущем рынка недвижимости, ритейла, e-commerce, логистики и индустрии гостеприимства. Инвестиции. Коллективное и сознательное Девелопмент. Рубль сберегут Управление недвижимостью. В имени тебе моём Консалтинг. Команда молодости нашей Право. По закону и по душе Читать PDF версию журнала

подпишись НА эксклюзивные новости cre