CRE Summit: Склады. Куда двигаться?

На секции по складской недвижимости эксперты отрасли ответили на вопрос журналистов в каких направлениях будут развиваться компании в условиях нехватки земли в Москве, маленького спроса в регионах и единичных проектов формата build-to-suit.
4169
Автор: CRE
Исполнительный директор "ПНК Групп" Олег Мамаев: «Не все так страшно. Земли нет, значит ей надо заниматься. Земельный рынок сложный, и мы будем работать на чуть более плохих участках, чем это было до кризиса – не рядом со МКАДом, а чуть дальше. Возможно, это потребует больших инвестиций. Мы не умеем зарабатывать на продаже нефти, мы умеем строить склады и будем искать возможности получать прибыль именно в этом бизнесе. В регионах та же ситуация. Там где есть спрос, всегда найдется кто-то, кто удовлетворит этот спрос по ставке, которая обеспечит разумную доходность. Не бывает, что спрос есть, и никто не готов что-то под него дать. Нам это нравится, и мы будем этим заниматься, коллеги тоже не собираются уходить».

Замдиректора отдела складских и индустриальных помещений Jones Lang LaSalle Петр Зарицкий: «Если в 2006-2007 годах строили в 15-20 км, люди были в шоке от того, что проекты появлялись в Истре (50 км), Чехов, Ногинск. А сейчас – ничего, привыкли и довольны. Просто зона девелопмента будет отодвигаться. Я думаю, что через несколько лет рынок будет совершенно нормально воспринимать крупные проекты и в 70 км от МКАДА. В конце концов, там тоже есть жизнь».

Коммерческий директор «Северное Домодедово» Глеб Белавин: «Рано или поздно в одном из секторов будет тесно и придется перемещаться в другой сектор. Каким образом это будет происходить? Время покажет».

Заместитель генерального директора по развитию бизнеса компании «Эспро Девелопмент» Вячеслав Юрченко: «Раньше была норма, когда девелоперская компания вела 7-10 проектов одновременно в разных городах. Сейчас будут единичные проекты, может быть не такие большие как раньше. Может быть, увеличится срок их реализации. Девелоперские компании в складской недвижимости будут делать меньше, но качественнее».

Коментарии (0)


иГРОКИ РЫНКА

MLP

Белавин Глеб

PNK Group

Мамаев Олег

Поделиться

18460

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

подпишись НА эксклюзивные новости cre