Kalinka Realty закрыла две офисные сделки

Рынок коммерческой недвижимости в Москве, вопреки традиционной летней стагнации, сейчас демонстрирует рост. В июле риэлторская и консалтинговая компания Kalinka Realty закрыла две значительные сделки по офисным помещениям, реализовав в общей сложности около 6 тыс. кв.м. площадей. В районе Хамовников крупная строительная компания арендовала офисное здание класса «B+» площадью более 2,5 тыс. кв.м., а в районе Павелецкой был сдано еще одно офисное здание класса «B+» площадью 3,3. тыс. кв.м., где арендатором выступил многопрофильный холдинг.
4633
Автор: CRE
В обоих случаях арендаторы мотивировали потребность в новых помещениях расширением штата компаний, то есть им требовался дополнительный офис. Это говорит о том, что крупный бизнес воспринимает текущую негативную биржевую конъюнктуру как локальный тренд, который не ведет к серьезным негативным экономическим последствиям. По словам руководителя отдела коммерческой недвижимости Kalinka Realty Натальи Блохиной, стоимость аренды в обоих случаях была среднерыночной. Результаты этих сделок, а также текущие переговоры по ряду других объектов коммерческой недвижимости свидетельствуют о том, что рынок не намерен падать: «Покупатели и арендаторы пробуют торговаться, но собственники идут на минимальные уступки – дисконт сегодня не превышает 5%», - говорит Наталья Блохина.

Активизацию спроса на офисные площади в компании заметили в апреле 2011 года. С этого времени спрос лишь растает. По мнению аналитиков  компании, осенью рынок коммерческой недвижимости ожидает сезонный рост цен. В настоящее время компания ведет поиск офисных помещений для приобретения в собственность или в аренду по заказу нескольких российских банков и нефтяных компаний. На днях было получено подтверждение от одного энергетического холдинга о том, что с сентября он намерен входить в сделку по покупке порядка 3 тыс. метров офисных площадей.

По данным Kalinka Realty, к концу первого полугодия 2011 года доля вакантных помещений в классе "А" не превышала 12-14%, а в классе "В" - 13-16%. Рост ставок аренды с начала года, в зависимости от сегмента, составил 10-15%.


Коментарии (0)


Поделиться

18916

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

подпишись НА эксклюзивные новости cre