ИТОГИ ГОДА 2025

Исторический центр Москвы "законсервируют"

Поделиться:
Власти Москвы планируют привести в порядок исторический центр города в течение трех лет, а затем "законсервировать" его и больше не трогать, сообщают "РИА Новости" со ссылкой на Марата Хуснуллина, заместителя мэра по градостроительной политике и строительству. 

Как отмечает г-н Хуснуллин, исторический центр Москвы - это "капитал" города, который может служить средством для притяжения инвесторов.

Проблема сохранения исторических зданий в Москве и их использования стоит на сегодняшний день очень остро. С 1995 года в Москве работала комиссия по вопросам сохранения зданий в исторических районах Москвы, причем в большинстве случаев принимались решения о сносе, в связи с чем структура получила название "комиссии по сносу".

В планах новой комиссии по вопросам сохранения зданий в исторических объектах Москвы, которую возглавил Марат Хуснуллин, заставить всех собственников объектов заниматься своим имуществом, не допуская существования в центре города 180 заброшенных строений.

Основными критериями для принятия решения по сохранению того или иного объекта в центре столицы станет наличие у него официального охранного статуса, его физическое состояние, а также предложения по тому, что может появиться на его месте.

По словам г-на Хуснуллина, любое строительство в центре Москвы будет проходить в тех же технико-экономических показателях, какие были у прежних зданий на той или иной площадке.

Назад
logo
Строим и развиваем
производственный сектор страны
Все материалы
Квиз
5 мин
Собери свой производственно-складской комплекс
Узнай, как хорошо ты разбираешь в недвижимости для бизнеса.
Пройти квиз
Аналитика
5 мин
Точка роста: как индустриальные парки меняют Подмосковье
Читать
Кейс
20 мин
Индустриальный парк «M7–M12»: практический кейс для рынка
Смотреть
Загрузка...