Исторический центр Москвы "законсервируют"

Власти Москвы планируют привести в порядок исторический центр города в течение трех лет, а затем "законсервировать" его и больше не трогать, сообщают "РИА Новости" со ссылкой на Марата Хуснуллина, заместителя мэра по градостроительной политике и строительству. 
3351
Автор: CRE

Как отмечает г-н Хуснуллин, исторический центр Москвы - это "капитал" города, который может служить средством для притяжения инвесторов.

Проблема сохранения исторических зданий в Москве и их использования стоит на сегодняшний день очень остро. С 1995 года в Москве работала комиссия по вопросам сохранения зданий в исторических районах Москвы, причем в большинстве случаев принимались решения о сносе, в связи с чем структура получила название "комиссии по сносу".

В планах новой комиссии по вопросам сохранения зданий в исторических объектах Москвы, которую возглавил Марат Хуснуллин, заставить всех собственников объектов заниматься своим имуществом, не допуская существования в центре города 180 заброшенных строений.

Основными критериями для принятия решения по сохранению того или иного объекта в центре столицы станет наличие у него официального охранного статуса, его физическое состояние, а также предложения по тому, что может появиться на его месте.

По словам г-на Хуснуллина, любое строительство в центре Москвы будет проходить в тех же технико-экономических показателях, какие были у прежних зданий на той или иной площадке.


Коментарии (0)


Поделиться

19357

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre