Дворцы – в офисы

Многих девелоперов в Санкт-Петербурге привлекает возможность приспособить исторические здания под современное использование. Это весьма актуально в условиях дефицита новых площадок для строительства в городе.

7128
Автор: CRE
По оценке градостроителей наиболее удачным вариантом является возвращение зданиям того функционала, для которого они изначально были созданы. Между тем, как рассказывает Владислав Николаев, старший консультант отдела стратегического консалтинга Jones Lang LaSalle в Санкт-Петербурге, если рассматривать относительно крупные исторические здания, то можно констатировать, что основная их часть реконструируется в офисные центры. При этом значительная часть торговых проектов в исторических зданиях была реализованы в исконно торговых местах: «Гостиный Двор», «Пассаж», приводит пример Владислав Николаев.

Как правило, причины заключаются в следующем: во-первых, офисные проекты относительно просто вписать в ограничения исторических зданий, а во-вторых, офисные проекты могут успешно работать практически во всех зонах исторического центра. Тогда как качественные торговые проекты можно реализовать только при условии удачного расположения и отсутствия жестких ограничений по реконструкции, обращает внимание господин Николаев. «Кроме того для создания интересной концепции здание должно иметь достаточно большую площадь. Необходимо создать «критическую массу» магазинов, чтобы проект был привлекателен для посетителей», - добавляет старший консультант отдела стратегического консалтинга Jones Lang LaSalle в Санкт-Петербурге.

Общая площадь территории исторического центра Санкт-Петербурга составляет порядка 46 тыс. га. Для офисов наибольшую ценность представляют особняки площадью до 2 тыс. кв. м, которые часто используются под представительства крупных компаний и банков, а для гостиниц востребованы большие здания с хорошей локацией и видовыми характеристиками, сообщает РБК daily.

В свою очередь, в Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры считают, что идеальное приспособление зданий-памятников - это музеефикация.

По словам директора департамента управления объектами NAI Becar в Санкт-Петербурге Натальи Скаландис, «чтобы отреставрировать историческое здание, необходимо нанять подрядную организацию, у которой есть соответствующая лицензия КГИОП, необходимо согласовать ряд документов с различными инстанциями города, что может затянуть процесс». В среднем, затраты на реконструкцию здания госпожа Скаландис оценила в 17-26 млн рублей.

Несмотря на то, что сегодня в центре Петербурга немало примеров неудачных попыток приспособить резиденцию или дворец под офисную функцию, Александр Волошин, руководитель отдела инвестиционного консалтинга Astera в альянсе с BNP Paribas Real Estate, обращает внимание на то, что сегодня в Северной столице уже существует ряд удачных проектов по реконструкции исторических зданий в центре города под коммерческие функции. «К удачным проектам можно отнести расположенный в особняке XVIII века отель Талион, где реализована функция бутик-отеля, ритейла, велнесс- SPA и конференц-залов. Несмотря на неутихающие и по сей день споры, мы склонны считать удачным проект универмага Стокманн, проект которого включает трехуровневую подземную парковку, что особенно важно. Еще один объект – Невский 38, бизнес-центр класса А, бывший Банковский институт. Это здание одно из немногих с большой фасадной частью, выходящей на Невский проспект. В ходе реконструкции  объекта девелоперу удалось сохранить внешний облик, при этом осуществив полную перестройку внутренних планировок с заменой всех инженерных коммуникаций, бизнес-центр также снабжен подземным паркингом», - перечисляет Александр Волошин.

Среди перспективных проектов в исторических зданиях эксперт отмечает также гостиницу Four Seasons на Вознесенском проспекте. Также по мнение господина Волошина, можно не сомневаться в успехе проекта универмаг ДЛТ. «Историческая принадлежность здания добавляет ему инвестиционную привлекательность особенно для консервативных инвесторов. На примере западных рынков исторический объект получает дополнительно до 200 базовых пунктов», - уверен руководитель отдела инвестиционного консалтинга Astera в альянсе с BNP Paribas Real Estate.

Коментарии (0)


иГРОКИ РЫНКА

Nikoliers

Николаев Владислав

Поделиться

Комментарии экспертов


Александр Волошин, Astera: «К сожалению, далеко не всегда реконструкция исторических зданий под офисную функцию осуществляется на должном уровне, без потери качества объекта».

К удачным проектам можно отнести расположенный в особняке XVIII века отель Талион, где реализована функция бутик-отеля, ритейла, велнесс- SPA и конференц-залов, сдаваемых в аренду. Несмотря на неутихающие и по сей день споры, мы склонны считать удачн... Далее

20035

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

подпишись НА эксклюзивные новости cre