«Галс-девелопмент» стал 100% владельцем ТРЦ «Лето»

23 января 2012 года компания «Галс-Девелопмент» закрыла сделку по приобретению 50% ОАО «Галс-Инвест-Девелопмент», управляющего торгово-развлекательным комплексом «Лето» на Пулковском шоссе в Санкт-Петербурге у Apsys Group. Таким образом, российский девелопер стал владельцем 100% управляющей компании.
5571
Автор: CRE
Стоимость сделки оценивается экспертами  примерно в $100 млн.

Илья Андреев, управляющий директор NAI Becar в Санкт-Петербурге, считает, что ориентировочная сумма сделки является вполне адекватной для текущей ситуации на рынке.

«ТРЦ «Лето» достаточно неплохой торговый центр с оригинальной концепцией, построенный в несколько сложной локации с точки зрения высокой конкуренции», - говорит г-н Андреев.

В планах «Галс-Девелопмент» в течение ближайших двух лет повысить капитализацию объекта в 1,5–2 раза. По мнению экспертов рынка, сделка может быть предвестником возможной продажи ТРК «Лето», но найти покупателя на еще не до конца заполненный объект будет непросто.

«После заполнения торгового центра на 100% и выхода на высокий уровень рентабельности, капитализация объекта, безусловно, повысится, но говорить о росте в 2 раза, пока довольно сложно». – отмечает Илья Андреев.

По сообщению «Галс-Девелопмент», в настоящее время объект заполнен арендаторами на 75%. Компания Jones Lang LaSalle, являющаяся брокером объекта, заявляет, в свою очередь, что заполняемость составляет 97%, однако не все арендаторы еще завершили отделку, сообщает РБК daily.

По оценке Александра Волошина, директора по развитию ASTERA  в альянсе с BNP Paribas Real Estate, с учетом якорных арендаторов ставка аренды в ТРЦ может находиться в диапазоне $450-500 за кв. м в год (triple net), а магазины торговой галереи могут иметь ставку до $2 тыс. за кв. м в год.

«Благодаря грамотной арендной кампании и профессиональной концепции ТРЦ на объект удалось привлечь сильных якорных арендаторов и операторов торговой галереи, продумать сильную развлекательную составляющую. – отмечает г-н Волошин. – Мы  уверены в долгосрочной успешной перспективе проекта, и в дальнейшем увеличении потока посетителей в течение ближайших нескольких лет».

По оценке Гавриила Королева, директора по управлению активами фондов недвижимости УК «РВМ Капитал», данный актив будет интересен как российским, так и международным инвесторам после его заполнения арендаторами минимум на 90%. В таком случае объект может быть продан по ставке капитализации 10 до 11,5%.

«Немаловажным условием повышения интереса к объекту будет стабилизация арендных потоков, решение всех вопросов по эксплуатации и наличие якорных арендаторов. – добавляет г-н Королев. – Наличие в ТРК крупных международных арендаторов, несомненно, вызовет интерес со стороны зарубежных инвесторов».

«Торговая недвижимость обладает наибольшей волатильностью по сравнению с другими сегментами недвижимости, в связи с чем продажа данного актива в непростом 2012 году будет затруднительна», - оценивает ситуацию Гавриил Королев. 

Коментарии (0)


иГРОКИ РЫНКА

РВМ Капитал

Королёв Гавриил

Инвестиции

РВМ Капитал

Поделиться

Комментарии экспертов


Гавриил Королев, «РВМ Капитал»: «Данный актив будет интересен как российским, так и международным инвесторам после его заполнения арендаторами минимум на 90%»

В таком случае объект может быть продан по ставке капитализации 10 до 11,5%.Немаловажным условием повышения интереса к объекту будет стабилизация арендных потоков, решение всех вопросов по эксплуатации и наличие якорных арендаторов. Наличие в ТРК к... Далее

20484

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

подпишись НА эксклюзивные новости cre