V Property Facility Congress: раскрывая незаметное

Накануне в конгресс-зале столичного отеля «Кебур Палас» состоялся пятый Property Facility Congress, организованный компанией IM Events. В его рамках были рассмотрены наиболее актуальные темы рынка управления недвижимостью: построение управления на объекте в регионах, страхование ответственности собственников и управляющих компаний, энергоаудит объектов, а также минимизация в процессе управления ошибок, допущенных при строительстве.
6883
Открылся конгресс выступлением Елены Кислицыной, старшей управляющей недвижимостью отдела управления торговой недвижимостью Jones Lang LaSalle. По ее замечанию, крайне важно привлекать управляющую компанию еще на этапе проектирования коммерческого объекта. При этом главное отличие внешней УК от той, что была создана собственником, заключается в том, что специалисты первой могут найти намного больше возможностей для повышения капитализации здания, будь то торговый или офисный центр. 

Также г-жа Кислицына напомнила о кадровой проблеме, с которой управляющим компаниям приходится сталкиваться при работе в регионах. «Мы всегда стараемся найти людей в регионах, но если подходящих кандидатур на ключевые позиции нет, мы можем привлечь персонал из других городов. Также мы проводим тренинги, поскольку наша главная задача – это создание квалифицированных кадров в том регионе, где мы работаем», – рассказала эксперт.

Вместе с тем некоторые участники дискуссии отметили, что даже в Москве сегодня непаханое поле для управляющих компаний, поэтому отправлять лучших специалистов для работы в регионах – это не самое разумное решение.

Продолжился конгресс выступлением Георгия Найденова, управляющего директора, управление недвижимостью Colliers International PM, посвященным ключевым различиям рынка управления недвижимостью Москвы и Санкт-Петербурга. По его словам, особенность рынка северной столицы заключается в наличии достаточно крупных не просто локальных, но сетевых facility management компаний. «Рынок Петербурга достаточно большой, его хватает для местных компаний, которые предпочитают не выходить в другие регионы». – рассказал г-н Найденов, добавив, что рынок property management развит в столицах куда слабее, а компании, предоставляющие эти услуги, можно перечислить по пальцам.

Андрей Филиппов, директор по маркетингу и продажам Colliers International FM (IFM), рассказал об особенностях оказания IFM-услуг арендаторам, а Дмитрий Семенов, заместитель генерального директора «РД Менеджмент Сервисез» - о тонкостях строительства объекта, которые отражаются на процессе эксплуатации здания. В свою очередь, Александр Иерусалимов, генеральный директор EcoEnergy Audit посвятил свой доклад проблеме энергетической неэффективности объектов коммерческой недвижимости России. Эксперт сообщил собравшимся, что энергоэффективность ВВП в России в 2,5–3 раза ниже, чем даже в Китае. В этом свете эксперт рассказал о причинах, побудивших российские власти принять закон № 261-ФЗ, добавив при этом, что он эффективен лишь для тех объектов коммерческой недвижимости, годовое энергопотребление которых превышает 10 млн рублей.

Вторую сессию открыл Валерий Селезнев, депутат Государственной Думы Федерального собрания РФ, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по вопросам собственности. В своем докладе он описал те законодательные инициативы в управлении недвижимостью, которые сегодня рассматриваются в Государственной Думе. В частности, он отметил необходимость активизации процесса перехода управляющих компаний на обязательное саморегулирование (СРО). «В техрегламенте, как и в градостроительном кодексе, отсутствует определенность с категорированием опасных объектов с жилыми помещениями», – сказал депутат, добавив, что это в первую очередь касается гостиничных объектов и таких многофункциональных объектов, как «Башня Федерация». «Отсутствует внятная специфика регулирования в зависимости от назначения», – продолжил г-н Селезнев. В связи с этим депутат озвучил некоторые предложения, среди которых было введение в нормах вышеупомянутого техрегламента института управляющих организаций как материально ответственных субъектов, профессионально осуществляющих управление и эксплуатацию зданий и сооружений с целью обеспечения исполнения регламентов безопасности. «Это может быть реализовано посредством применения механизмов обязательных СРО», – резюмировал представитель власти.

Последняя, третья сессия конгресса была посвящена открытому обсуждению стоимости обслуживания бизнес-центра класса В+ «Ферро-Плаза» общей площадью 20,5 тыс. кв. м. Компания «Ферро-Эстейт», которая в настоящий момент управляет зданием самостоятельно, продемонстрировала текущий бюджет на обслуживание БЦ. В ответ управляющие компании NAI Becar и CBRE презентовали свои предложения по расходам на эксплуатацию. К удивлению оппонентов и аудитории, общая годовая сумма на эксплуатацию здания совпала у всех трех компаний, различия в цифрах составляли считанные проценты, что, по мнению участников, доказывает эффективность работы внутренней управляющей структуры.


Коментарии (0)


иГРОКИ РЫНКА

Найденов Георгий

Поделиться

Комментарии экспертов


Елена Кислицына, старший управляющий недвижимостью, отдел управления торговой недвижимостью Jones Lang LaSalle: «Мы всегда стараемся найти людей в регионах»

«Мы всегда стараемся найти людей в регионах, но если подходящих кандидатур на ключевые позиции нет, то мы можем привлечь персонал из других городов. Также мы проводим тренинги, поскольку наша главная задача – это создание квалифицированных кадров в... Далее

20760

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

подпишись НА эксклюзивные новости cre