Некрасовскую библиотеку превратят в элитный отель

Давид Якобашвили построит вместо бывшей библиотеки им. Некрасова элитный отель на Тверском бульваре. До 11 июня Москомаритектура должна выдать компании градостроительный план земельного участка.
6121

«Усадьба Салтыкова на Бронной» - комплекс строений XVIII-XIX веков, занимающих часть квартала, образованного Тверским бульваром (дом 27), Сытинским переулком (дом 1) и Большой Бронной улицей (дом 20). Объект является памятником федерального значения согласно указу президента РФ от 1995 года.

Реконструкцией комплекса зданий занимается ООО «Вионет-групп», принадлежащая основателям «Вимм-Билль-Данна» Давиду Якобашвили, Гаврилу Юшваеву и их партнеру Тимуру Клиновскому. Договор на комплексную реконструкцию, реставрацию и приспособление для современного использования памятника федерального значения был заключен с компанией еще в 2000 году. Тогда из семи зданий комплекса «в живых» оставались только три – остальные были снесены как аварийные.

Изначально проект предусматривал возведение на месте усадьбы детского торгово-рекреационного центра и реставрацию здания, где размещалась некрасовская библиотека, для передачи его библиофилам (библиотека временно была перемещена в помещения на улице Бауманской). Однако в 2010 году, когда была проведена инвентаризация всех инвестконтрактов, строительство еще не началось.

Несмотря на ограничения на коммерческое строительство в центре, контракт с «Вионет-групп» был продлен на тех же условиях до 31 марта 2014 года – застройщику разрешили проект на 17,2 тысячи кв. м., из которых 11 тысяч кв. м. – это новое строительство. Причем функциональное назначение застройки было изменено – вместо торгово-рекреационного центра компании разрешено было возвести гостиницу премиум-класса высотой три-четыре этажа с магазином по продаже эксклюзивных товаров. Г-н Якобашвили собирается построить отель на 13 номеров площадью 14,3 тысяч кв. м. Они будут предназначены для длительного проживания иностранных граждан, работающих в России. Кроме того, под комплексом появится трехуровневая подземная парковка площадью 4,8 тысяч кв. м. на 122 машино-места. Инвестиции в проект составят $60-65 млн.

По словам Анжелики Норманн, старшего менеджера компании «Эрнст энд Янг», подобному метражу удивляться не стоит - апартаменты для длительного проживания могут быть значительно больше, чем площади номеров в отелях класса luxury.  «Возможно, в процессе формирования концепции количество апартаментов увеличится, что будет, несомненно, способствовать коммерческому успеху проекта.  Если же девелопер примет решение о строительстве классического отеля класса luxury, то на заявленной площади 14,3 тысячи кв. м. можно построить гостиницу с номерным фондом 70-110 номеров» - отмечает эксперт.

Как считает Станислав Ивашкевич, заместитель директора по развитию, индустрия гостеприимства, отдел стратегического консалтинга и оценки CBRE, застройщики скорее хотят получить жилые апартаменты, а не гостиницу. «Отель - это средство размещения, попадающее под стандарты. Площадь стандартного номера в отеле должна быть от 20 до 50 кв. м. При этом 20 - это Ибис, а 50 это Four Seasons. Если номер в отеле принципиально больше, чем эти показатели, то это средство размещения попадает под категорию апартамент, а комплекс – апарт-отель. А будут они длительного или не длительного проживания - уже не важно. Сейчас почти все так называемые апарт-отели в нашей стране “втихаря” распродаются частным собственникам поквартирно», - отмечает эксперт.

Возможно, концепция - это ошибка помощников, которые готовили документацию по проекту и дали собственникам неверную информацию, рассуждает г-н Ивашкевич, или проект делается для собственных нужд.

Имя возможного оператора отеля эксперты сказать затрудняются. «С одной стороны, заявленный уровень предполагает наличие международного гостиничного оператора, который имеет опыт реализации и управления апартаментами подобного класса.  С другой стороны, номерной фонд в размере 13 единиц (даже площадью свыше 500 кв. м.) слишком маленький для профессиональных хотельеров», - поясняет г-жа Норманн. В случае, если речь идет о классическом отеле – им может управлять любой оператор уровня де люкс.

При этом место для строительства отеля выбрано удачно, кроме того, у отеля не будет конкурентов. «В Москве пока отсутствуют как реализованные, так и "бумажные" проекты подобного уровня», - говорит г-жа Норманн.

Однако по оценкам экспертов компании Blackwood, конкуренцию отелю могут составить 4-5-звездочные гостиницы, расположенные в центре. «В качестве примера можно привести гостиницы InterContinental Moscow Tverskaya и Марриотт Тверская. Из потенциальных проектов-конкурентов, реализация которых заявлена на ближайшие годы, можно выделить гостиницы «Москва», Fairmont, Mandarin Oriental», - отмечают в компании.

Здание библиотеки, согласно проекту, будет переделано под размещение образовательного учреждения для детей-инвалидов. Его площадь составит 2,8 тысяч кв. м.

По словам Алексея Коневского, руководителя практики недвижимости и строительства «Пепеляев Групп», для обеспечения сохранности объекта культурного наследия на сопряженной территории могут устанавливаться зоны охраны – тогда в них запрещается хозяйственная деятельность и строительство. Тогда изменение видов разрешенного использования происходит путем изменения правовых актов в отношении участка. «В отношении самого объекта (оставшегося здания библиотеки) Федеральный закон об объектах культурного наследия предусматривает реконструкцию и приспособление объекта культурного наследия для современного использования», - отмечает эксперт.


Коментарии (0)


Поделиться

Комментарии экспертов


Станислав Ивашкевич, заместитель директора по развитию, индустрия гостеприимства, отдел стратегического консалтинга и оценки CBRE: "Эксклюзивности за такие небольшие средства не будет"

Как обычно, господа, очевидно, прикрывают строительство жилого комплекса с услугами под отель. Отель - это средство размещения, попадающее под стандарты. Площадь стандартного номера в отеле должна быть от 20 до 50 кв. м. При этом 20 - это Ибис,... Далее

21734

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre