Ограничат высоту застройки в Кадашах

Власти столицы планируют утвердить режимы использования земель и градостроительных регламентов в Кадашевской слободе, согласно которым максимальная высота застройки на этой территории не должна превышать 16 м., сообщает РИА "Новости".
3537
Режимы использования земель и градостроительных регламентов разработаны для территории объединенной охранной зоны объектов культурного наследия номер 85 в границах квартала номер 401, ограниченного улицей Большая Ордынка, 1-м,2-м и 3-м Кадашевскими переулками.
В соответствии с режимами использования земель максимальная высота застройки на этой территории на разных участках составит от 7 до 16 м: на участке в 3-м Кадашевском переулке, д. 6, стр. 2 и д. 8 высота застройки не должна превышать 16 м., а на участке в 3-м Кадашевском переуле, д. 2 – 7 м.

Согласно документу, максимальная высота застройки в границах участков установлена для сохранения параметров градостроительного окружения доминанты церкви Воскресения в Кадашах и других объектов культурного наследия (2-3 этажа).

Режимы использования земель предполагают обеспечение сохранения объекта культурного наследия "Культурный слой "Земляного города" XVI - XVII в. посредством проведения археологических работ.

Проект строительства элитного комплекса "Пять столиц" на территории Кадашевской слободы в Замоскворечье вызвал широкий общественный резонанс. Когда застройщик объекта, несмотря на требование прокуратуры пересмотреть проект строительства, вновь начал снос зданий возле храма, активисты заблокировали стройплощадку, в результате чего действие ордера на снос было приостановлено, а этажность будущего комплекса была значительно сокращена.

Власти столицы утверждали, что сносимые в Кадашах постройки не имеют исторической ценности. Позже Москомнаследие заявило, что храм в Кадашах реставрируют до 2014 г. за счет городского бюджета.



Поделиться

22544

журнал CRE 4(449)

Вышел в свет майский номер журнала Commercial Real Estate № 449, подготовленный при участии около восьмидесяти экспертов Читайте в номере:  «Несите ваши денежки»: о том, что на фоне возможного смягчения денежно-кредитной политики и существенного снижения доходности по банковским вкладам все секторы экономики буквально затопятся «деньгами с депозитов», аналитики говорят уже более года. Среди основных бенефициаров называется и рынок коммерческой недвижимости. Но просто никому не буде...

подпишись НА эксклюзивные новости cre