Аэропорт Уфы реконструируют к саммиту ШОС

Один из вариантов реконструкции аэропорта Уфы к саммиту стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) предусматривает строительство нового международного терминала аэропорта за пределами сегодняшнего аэровокзального комплекса. 
5555
Источники утверждают, что до сих пор не решен вопрос с финансирования реконструкции, но власти прекратили переговоры с рядом российских операторов, отдав предпочтение «самостоятельной» реализации проекта.

Собеседники в аэропорту Уфы и госкомтрансе Башкирии вчера рассказали о вариантах реконструкции аэропорта. Один из них предполагает строительство нового международного терминала за пределами сегодняшнего аэровокзального комплекса — ближе к поселку Локотки, расположенному в 5-7 км от действующих терминалов. На этом участке площадью 13 тыс. кв. м еще в 1990гг. планировалось построить международный терминал, но строительство объекта остановилось из-за отсутствия финансирования в 1997г. Участок находится в федеральной собственности. Эту же площадку предложили немецкой компании Gebr. Heinemann Group для строительства центра деловой авиации (ЦДА). Известно, что месяц назад идея обсуждалась у президента республики Рустэма Хамитова, объем вложений в строительство ЦДА немецкая сторона оценила примерно в 20 млн евро.

«Пока власти республики не ответили ни да, ни нет,— отметил собеседник, знакомый с ходом переговоров с немецкой компанией.— Под строительство центра уже зарегистрирована компания в Уфе».

Необходимость реконструкции территории МАУ и строительства нового международного терминала связана с проведением в Уфе саммита ШОС-2015. Действующий терминал возвели в 2000г., его пропускная способность составляет 200 человек в час, реконструированный в 2007г. терминал внутренних авиалиний пропускает до 600 пассажиров в час. Число участников и приглашенных на саммит предварительно оценивается в 10 тыс. человек. В реконструкцию международного терминала в ценах 2000г. было вложено $10 млн. Строительство нового в правительстве оценивают в 2,5-3 млрд руб.

Второй вариант реконструкции предусматривает строительство пристроя и галерей между действующими терминалами площадью около 15 тыс. кв. м. Заместитель гендиректора МАУ по коммерческим и социальным вопросам Вильгельм Капп полагает, что «это наиболее экономичный вариант: он позволяет сохранить единый аэровокзальный комплекс и не увеличивать затраты аэропорта на обслуживание авиакомпаний и пассажиров», сообщает «Коммерсантъ».


Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Инвестиции

Lotte Group построит гостиницы для саммита ШОС

Южнокорейская Lotte Group может построить гостиницы к саммитам Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и встречи глав государств и правительств БРИКС (Бразилии, России, Индии, Китая и Южно-Африканской республики). Об этом сообщается в материалах министерства экономического развития Башкирии. Саммиты ШОС и БРИК должны пройти в Уфе в 2015г.
21.09
Проект

Уфа построит 8 новых гостиниц к саммиту ШОС

Восемь новых гостиниц будет построено в Уфе до 2015г. - к началу саммита ШОС, заявил начальник Главархитектуры города Ильдар Ибрагимов.
14.08
23780

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre