10 фактов о реновации промзон

9755

1.      Освоение промзон – самое перспективное направление в современном развитии мегаполисов.  Выводя промышленные предприятия за пределы города, власти получают возможность изменить зонирование территории, разгрузить центральные районы, получить новые площадки для строительства жилья и офисов.

2.      Широкие возможности для редевелопмента в Москве, в том числе и реновация промзон, сделали популярным в Москве давно известный за рубежом формат недвижимости – апартаменты. Апартаменты позволяют воплотить в жизнь концепцию «Живи и работай», поскольку могут размещаться в границах одного делового квартала или даже в одном здании с офисами. Примеры – «Москва-Сити», лофт-квартал «Даниловская мануфактура 1867», лофт-квартал Studio № 8.

3.      Лофты также стало возможно развивать в Москве во многом благодаря редевелопменту территорий. Ведь истинный лофт – это бывшее производственное помещение с кирпичными стенами, высокими потолками, огромными окнами.

4.      В связи с запретом на строительство новых офисных комплексов в центре Москвы редевелопмент зданий, в том числе находящихся на территории бывших промпредприятий с интересным местоположением, – практический единственный путь пополнения объема качественных офисных площадей.

5.      Без участия и поддержки городских властей развитие бывших промышленных территорий невозможно. Частные девелоперы берут на себя затраты на восстановление зданий и развитие квартала, а город должен позаботиться об инфраструктуре – как минимум строительстве дорог, транспортных развязок, а в лучшем случае новых станций метро. Одним из примеров может стать «Нагатино iLand», где планируется открытие станции метро «Технопарк».  

6.      На освоение некоторых крупных промзон могут уйти годы – 5-15 лет. Сравнительно небольшие объекты оживают быстрее, но их развитие тоже может быть постепенным: отдельные корпуса сдаются и заполняются арендаторами быстрее, а в других еще могут идти работы. Кроме того, освоением больших территорий, как правило, занимаются сразу несколько девелоперов, и планы по срокам развития своих участков у них могут различаться.

7.      Инвестиции в редевелопмент промзоны площадью около 10 гектаров могут составить 3-10 млрд. рублей. Поэтому компаниям требуются долгосрочные займы, например, под госгарантии, и это тоже немаловажная сторона любого частно-государственного партнерства.

8.      В результате реновации и последующего профессионального управления определенными промышленными объектами их рентабельность может вырасти вплоть до 50-70%.

9.      Бывшие промзоны в результате редевелопмента превращаются в современные деловые кварталы, что положительно сказывается и на облике города.

10.  В Москве имеется около 18 тыс. гектаров земель под промышленными предприятиями. Из них пригодны для редевелопмента только несколько сотен гектаров.

Материал подготовил директор по развитию компании KR Properties Павел Сальников.


Коментарии (0)


Поделиться

24536

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

подпишись НА эксклюзивные новости cre