«Северсталь» вложится в производство металлоконструкций

«Северсталь» выходит на российский рынок металлоконструкций для строительства, рассчитывая занять в течение пяти лет до 15%. 
3133
Вложения в профильные предприятия могут составить до $500 млн. Главная идея компании — выстроить стабильный канал сбыта. Но, по мнению аналитиков, в заявленных масштабах проект для «Северстали» пока выглядит пилотным и вопрос сбыта не решит, сообщает «Коммерсантъ».

В ближайшие 5 лет «Северсталь Стальные решения» планирует занять 10-15% российского рынка металлоконструкций (без учета сегмента мостовых конструкций), для этого компания купит или создаст около 6 заводов, рассказал ее гендиректор Владислав Васильев. 

По оценкам топ-менеджера, емкость рынка составляет около 3,5 млн тонн, емкость целевого сегмента компании — не менее 2,6 млн тонн. «В среднем стоимость инвестиций на тонну металлоконструкции составляет $1200-1400, но бывают и исключения: к примеру, покупка Орловского ЗМК в октябре нам стоила менее $900 за тонну»,— говорит господин Васильев. 

Если исходить из этих цифр без расчета возможной динамики, к 2018 г. мощности «Северсталь Стальные решения» могут составить 260-390 тыс. тонн в год, а на реализацию программы компания может потратить $350-500 млн. Других профильных активов у «Северстали» пока нет.


Коментарии (0)


Поделиться

24544

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

подпишись НА эксклюзивные новости cre