«Зеленое» строительство осваивает технологии

Экологически чистое строительство – это прихоть или необходимость в условиях современного мегаполиса? Какие именно объекты недвижимости имеют шансы стать самыми дружественными окружающей среде?  Что привнесут в экологическую обстановку два крупнейших проекта – Зимняя Олимпиада в Сочи и Чемпионат мира по футболу 2018 года?
3533

На эти вопросы ответили участники ежегодной итоговой конференции Green & Sustainable Real Estate. Ее организаторами выступили компания «Импресс Медиа» совместно с RuGBC. Спонсором конференции стала компания Terracultur.

Форум открыл Джеймс Дринкуотер, старший советник по стратегическому планированию Всемирного совета по экологическому строительству. Его доклад -  «Изменения в сфере «зеленого» строительства в Европе»  - был посвящен не только экономическим, но и политическим аспектам. Оказалось, что в Великобритании сокращение расходов на электроэнергию, водоснабжение, благодаря пересмотру экологических норм, стало национальной идеей. Вероятно, аналогичный порядок будет в ближайшее время достижим и в России, предположил г-н Джеймс Дринкуотер

Советник президента оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрий Колосов акцентировал внимание на том, что Олимпиада оставит ценнейшее наследие, не только в виде материальных объектов. «Мероприятие такого масштаба относится к «мега-ивентам», и к подготовке Олимпиады в Сочи уместно применить термин «устойчивое развитие», то есть процесс изменений, где экологические, социальные и политические аспекты дополняют друг друга», – заметил он.  

Именно в строительстве спортивных объектов можно наиболее ярко проявить заботу о природе, так как они минималистичны, требуют применения совершенных технологий  и не загрязняют окружающую среду. Об этом говорил Стив Мейси, заместитель директора BuroHappold. «Экология и социальная помощь часто переплетаются, зачастую стадионы могут стать центром благотворительности»,  - добавил г-н Мейси.

В России «зеленое» строительство постепенно становится государственным приоритетом. С этим докладом выступил Валерий Казейкин, заместитель координатора Государственной думы по развитию малоэтажного жилищного строительства «Свой дом». «Зеленые» стандарты повысят качество жизни и среды обитания населения Москвы. Например, более 80% россиян выступают за внедрение «умных» систем точного электронного подсчета расхода воды и электричества. Мы стремимся внедрять эти технологии в наших новых поселках», – говорит г-н Казейкин.

Директор по работе с ключевыми партнерами и инвестициями фонда «Сколково» Александр Малютин подчеркнул, что технологии и эко-ориентированность в современном мире дополняют друг друга.  «Именно развитие технологий позволяет совершенствовать методы экологического строительства», -  заключил г-н Малютин. 


Коментарии (0)


Поделиться

24571

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

подпишись НА эксклюзивные новости cre