Табачный закон превратит киоски в торговые павильоны

Госдума во втором чтении одобрила новый вариант антитабачного законопроекта. Вместе с запретом на курение в общественных местах сохранилось ограничение на продажу сигарет через киоски, сообщает РБК Daily.
5341
В то же время депутаты пошли на компромисс с мелкими предпринимателями: последние смогут продавать сигареты, если к лету 2014 г. переделают ларьки в павильоны с торговыми залами любой площади. В Ассоциации киоскеров опасаются противодействия со стороны чиновников. 

Продавать сигареты через окошко нельзя, также запрещено выставлять их за стеклянными витринами. В случае отсутствия в населенном пункте магазинов и павильонов допускается торговля в других торговых объектах или развозная торговля табачной продукцией. 

Ограничение распространяется и на многоквартирные дома: к примеру, нельзя будет курить на лестничных клетках, но в жилых домах можно оборудовать специальные места для курения. То же самое касается офисов и круизных лайнеров. Эти запреты должны вступить в силу с 1 июня этого года. А с 1 июня 2014 г. курение будет запрещено в поездах дальнего следования, гостиницах и ресторанах.

Хотя не все депутаты согласны с такой поправкой. По мнению законотворцов, определенная часть таких павильонов с малой торговой площадью станет намеренно заниматься продажей контрафактной продукции.




Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

не указано

Законопроект об ограничении курения табака может вызвать рост цен в ресторанах

Законопроект об ограничении курения табака, предусматривающий обязательное выделение 50-процентных зон для некурящих в учреждениях общественного питания, может вызвать рост цен, считают в Федерации рестораторов и отельеров России (ФРИО), сообщает РИА «Новости».
25.05
не указано

Арбат может стать первой «некурящей» улицей России

Общественная палата готова поддержать обращение о запрете курения в исторической части Москвы.
20.11
25377

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre