Аналог площади Сан-Марко появится на месте гостиницы «Россия»

На месте снесенной в Москве напротив Кремля гостиницы «Россия» построят аналог площади Сан-Марко. Именно так главный архитектор города Сергей Кузнецов охарактеризовал будущий парк «Зарядье», сообщают «Ведомости».
3926
В пятницу власти Москвы объявили международный профессиональный конкурс на ландшафтно-архитектурную концепцию парка. «Конкурс пройдет в два этапа. Его итоги будут подведены 1-12 ноября, — заявил Кузнецов. — И надеюсь, что уже в конце года мы сможем начать работы в парке». А завершить их планируют за 3 года.

Судьбу земельного участка в Зарядье решил лично Владимир Путин в январе 2012 г. Во время предвыборной кампании он посетил территорию снесенного отеля и предложил мэру Сергею Собянину разбить там парк. 

Площадь будущего парка - 13 га, «здесь много кусков земли, не все они принадлежат бывшей «России», отметил Кузнецов. По его словам, владельцем остальных частей территории является город, «никаких частных собственников нет». 

По словам заммэра Москвы по вопросам имущественно-земельных отношений Натальи Сергуниной, финансировать парк будут из городского бюджета. Однако Москва обратилась к правительству России, которое передало столице два офисных здания по адресу Варварка, 14, стр. 1, 2. В них будут созданы гостиницы в существующих объемах. «Продажа этих гостиниц позволит нам профинансировать парк», — рассчитывает Сергунина.

По замыслу властей парк «Зарядье» станет одной из главных обзорных точек Москвы. Помимо собственно парка здесь будет построен концертный зал на 1500 мест, оптимизированный для симфонической музыки. В прежнем киноконцертном зале «Россия» было 2500 мест. Объем паркинга намеренно будет небольшим — всего на 500 машино-мест. Весь фронт примыкания Зарядья планируется сделать проницаемым для свободного прохода из центра к набережной.

Генеральная идея московских властей — сформировать большую пешеходную зону. Концепция «шар на веревочке», как ее называют в кулуарах, включает замыкание Бульварного кольца в районе парка перед Госпитальным домом — это «шар», «веревочка» — система пешеходных маршрутов. Сейчас обсуждается строительство моста от «Красного Октября» к парку Музеон, будет целая сеть пешеходных и веломаршрутов из центра города, рассказал Кузнецов.

Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

не указано

Ситуация с «Россией» прояснится к концу года

Международный конкурс на разработку концепции парка «Зарядье» на месте снесенной гостиницы «Россия» возле Московского Кремля стартует 19 апреля, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в горадминистрации.
16.04
не указано

Москва не продала участок под снесенной «Россией» за $1 млрд

Идее строительства парламентского центра у стен Кремля на месте снесенной гостиницы «Россия» не суждено воплотиться в жизнь, сообщает РБК daily.
15.04
Проект

За объекты для парка «России в миниатюре» можно проголосовать в cети

В интернете стартовал конкурс «Россия-10», в ходе которого выберут десять достопримечательностей для парка «Россия» в Домодедово. Проголосовать можно за природные и рукотворные памятники, которые планируется воссоздать в миниатюре, сообщает the-village.ru.  
26.03
Проект

Новый концертный зал построят рядом с парком в Зарядье

Концертный зал вместимостью до 1500 мест может быть построен рядом с парком в Зарядье ближе к Китай-городу, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, передает «Интерфакс-Недвижимость».
19.04
Проект

Объявлены условия конкурса на проект парка «Зарядье»

Москомархитектура объявила условия конкурса на разработку ландшафтно-архитектурной концепции парка «Зарядье», сообщают «РИА Новости».
19.04
не указано

На создание парка «Зарядье» могут потратить миллиарды рублей

Как сказал в пятницу главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, реализация проекта по созданию парка «Зарядье» в Москве будет стоить миллиарды рублей, передают РИА Новости.
19.04
26683

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre