Компания PepsiCo приобрела 75,53% ОАО \«Лебедянский\» за $1,357 млрд

PepsiCo намерена увеличить долю минимум до 95% и провести делистинг компании.
3189
Автор: CRE
PepsiCo и Pepsi Bottling Group покупают 75,53% «Лебедянского» за $1,357 млрд, объявили вчера стороны на совместной пресс-конференции,пишет газета «Коммерсантъ». Покупатели приобретают акции у депутата Госдумы Николая Борцова (30%), его сына Юрия Борцова, возглавляющего совет директоров «Лебедянского» (25,1%), членов совета директоров Ольги Белявцевой (18,4%) и Дмитрия Фадеева (2%), а также у менеджмента (0,3%). Акции будут распределены между PepsiCo и Pepsi Bottling Group в соотношении 75 к 25.
Производство детского питания и минеральной воды останется у четырех крупнейших акционеров «Лебедянского» — господ Борцовых, Белявцевой и Фадеева. Эти бизнесы не заинтересовали PepsiCo. Как пояснил вчера исполнительный директор «Лебедянского» Магомет Тавказаков, оба направления войдут в новую компанию, совет директоров которой возглавит Юрий Борцов. До 25% в этой компании при желании смогут получить и нынешние миноритарии «Лебедянского». Это преобразование и сделка с PepsiCo должны быть одобрены советом директоров (28 марта) и собранием акционеров «Лебедянского».

PepsiCo не нужна публичная компания в России: после завершения сделки она постарается исключить акции «Лебедянского» из котировальных списков бирж, заявил вчера президент PepsiCo International, зампред совета директоров PepsiCo Майкл Уайт. «Все будет зависеть от миноритарных акционеров, поскольку, согласно российскому законодательству, для делистинга нам необходимо владеть 95% акций «Лебедянского»»,— заявил он.
Большинство аналитиков уверены, что с выкупом еще 19,47% акций «Лебедянского» у PepsiCo могут возникнуть проблемы. Как говорится в аналитических отчетах Альфа-банка и UniCredit, «если 20,5% миноритарных акционеров «Лебедянского» проголосуют против сделки и откажутся продавать акции по предложенной цене $86-88 за акцию, PepsiCo не сможет провести делистинг». Оферту PepsiCo начнет исполнять не раньше третьего квартала 2008 года, а, по прогнозам аналитиков UniCredit, к этому времени «Лебедянский» будет стоить $113 за акцию, аналитиков «Альфы» — не менее $110 за бумагу.


Коментарии (0)


Поделиться

2873

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre