Коммерсанты обсудили рынок складской недвижимости в России

3419

Сегодня в России  объем рынка составляет около 13 млн кв. м качественной складской недвижимости, и более 1 5 млн кв. м вводится и поглощается в течение последних  нескольких лет, но даже если удвоить все эти площади – Россия все равно будет отставать по обеспеченности складской недвижимостью от той же Польши, отметил Николай Казанский управляющий партнер  Colliers International  в рамках круглого стола «Складская недвижимость России», состоявшего 21 ноября.

Участники панельной дискуссии «Склады как двигатель торговли» сошлись во мнении, что потенциал для роста складской недвижимости в России огромен, но строить девелоперы готовы, только заручившись подтвержденным платежеспособным спросом со стороны ритейлеров и производителей.

«Если посмотреть на глобальные рынки, среди основных драйверов для развития складской недвижимости можно отметить рост доли онлайн-продаж у ритейлеров и, как следствие, увеличение связанных с этим логистических мощностей. И хотя в России покупки через интернет составляют сегодня лишь 2% общего товарооборота, в ближайшем будущем этот формат будет только развиваться, стимулируя спрос на качественные склады в Москве и регионах РФ», - добавил Н. Казанский.

Об огромном потенциале российского рынка складской недвижимости говорил и Роберт Добржицки из Panattoni Europe: рассказав об этапах развития складских объектов в Польше, он отметил, что у российского и польского рынка много общего.

Как рассказал в своем выступлении Дмитрий Пумырзин, генеральный директор «АТ Недвижимость», его компания  реализует проект логистического парка класса А «Софьино» в Раменском районе Московской области общей площадью около 840 000 кв. м. Команда проекта вместе с консультантами Colliers International и британским архитектурным бюро RPS Group изучили лучшие складские комплексы в Англии и Польше и будет использовать ряд cовременных европейских  технологий при строительстве корпусов логопарка «Софьино» (ровные, бесшовные полы, светодиодное освещение и т.д.). «На данном этапе мы активно работаем над тем, чтобы сделать проект максимально комфортным и удобным для арендаторов как с технической точки зрения, так и в процессе эксплуатации объекта. По этой причине было принято решение использовать международные стандарты BREEAM, которые позволят повысить энергоэффективность площадей, а также дадут возможность снизить коммунальные платежи», - добавил Дмитрий Пумырзин. 
 
Вице-президент «М.Видео» Павел Бреев отметил, что логистика и организация максимально эффективной цепочки поставок является ключевой частью бизнес-процесса ритейлера, но при этом и самой затратной. Поэтому сокращение затрат на логистику, и, соответственно, снижение стоимости реализуемого товара – главная задача ритейлера на сегодняшний день.

По мнению Владислава Рябова, партнера, регионального директора департамента складской, индустриальной недвижимости, земли Colliers International, в условиях дефицита готовых складских помещений класса А в Московской области и в большинстве регионов России федеральные ритейлеры все чаще рассматривают варианты строительства проектов «built-to-suit», так как они позволяют учитывать специфические запросы арендатора. Общий объем таких сделок в 2013 году вырос в 2,5 раза по сравнению с 1- м полугодием 2012 года. 

Подводя итоги дискуссии, можно сказать, что у складской недвижимости огромный потенциал развития на всей территории России. Однако в большинстве случаев девелоперы готовы инвестировать в складские объекты лишь в тех регионах, где есть уверенность в наличии платежеспособного спроса на складские помещения и в готовности со стороны ритейлеров и логистов инвестировать в дальнейшее развитие складской инфраструктуры.


Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Назначения

Colliers International усиливает команду в секторе ритейла в РФ

Colliers International, ведущая глобальная консалтинговая компания в секторе коммерческой недвижимости, продолжает укреплять позиции на российском рынке торговой недвижимости.
26.11
29827

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

подпишись НА эксклюзивные новости cre