Николай Кутьин возможно возьмется за стройку

Николай Кутьин может возглавить саморегулирование отрасли.
3575
Власти вернулись к проблемам саморегулирования строительной отрасли. Экс-глава Ростехнадзора Николай Кутьин может возглавить строительное саморегулирование вместо написавшего заявление об отставке президента Национального объединения строителей Ефима Басина. Во главе Ростехнадзора экс-чиновник проводил политику жесткого регулирования промышленности.

В аппарате Дмитрия Козака отказались обсуждать детали, сообщив лишь, что решение господина Басина должен подтвердить совет НОСТРОЙ и «до завершения корпоративных процедур было бы некорректно комментировать происходящее». Кроме того, кандидатура Николая Кутьина пока официально не вносилась, передает «Коммерсантъ». 
 
Ефим Басин при запуске саморегулирования строительной отрасли в 2009 г. также пользовался поддержкой Дмитрия Козака. Заслуженный строитель и Герой Соцтруда, он стал компромиссной фигурой — даже оппоненты признавали его высокий авторитет в отрасли. Но полноценного саморегулирования в ней так и не появилось. Наличие проблем у НОСТРОЙ не раз признавали в правительстве и Минрегионе. Суть их в том, что Белый дом опасался делиться с объединением полномочиями, а НОСТРОЙ не добивался их расширения. Члены НОСТРОЙ тем временем пользовались патовой ситуацией, извлекая выгоду из своих полномочий по выдаче допусков к работам.

В аппарате НОСТРОЙ говорят, что готовы к любому развитию ситуации, в том числе к работе под руководством господина Кутьина.


Коментарии (0)


иГРОКИ РЫНКА

Правительство Российской Федерации

Козак Дмитрий

Поделиться

Материалы по теме

не указано

Под строительство ЦКАД уйдет часть лесов Подмосковья

Рослесхоз отдал для строительства ЦКАД более 400 га лесов Подмосковья.
24.02
не указано

Строительной отрасли готовят новые нормативы

Новые нормативы разработает бывший главный архитектор Москвы Александр Кузьмин.
21.02
Власть

Девелоперам разрешат включать в расходы затраты на строительство дорог

Потери городского бюджета могут составить около 5 млрд руб., притом что только в строительство восьми дорог Москвы инвесторы уже пообещали вложить совокупно 43,5 млрд руб.

10.02
31145

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

подпишись НА эксклюзивные новости cre