MIPIM 2014: «Солнечная погода, местами облачно»

11 марта состоялось официальное открытие 25-й международной инвестиционной выставки MIPIM 2014. В этом году Россия является одной из стран почета выставки, и деловая программа первого дня строилась вокруг российского рынка недвижимости.

2519

Ли Тимминс, управляющий директор и глава российского представительства Hines, провел аналогию российского рынка с погодой. «Год назад на рынке было солнечно. Правила игры были стабильными, и усилия Москвы по созданию благоприятной атмосферы были огромные. Встречи с представителями правительства действительно давали результат. Многие пенсионные и инвестиционные фонды посещали Россию и видели положительные тенденции, – рассказал г-н Тимминс. – На сегодняшний момент появились облачка. Слабость рубля и нестабильность политического компонента дает о себе знать и влияет на настроения арендаторов, кредиторов, девелоперов и инвесторов».

Подтвердил опасения и Тьерри Ванден Хенде, исполнительный директор Morgan Stanley, который подчеркнул, что несколько лет назад инвесторы смотрели с оптимизмом на российский рынок, который становился более стабильным, но сейчас рынок стал более сложным и непредсказуемым.

Несмотря на небольшие пессимистичные настроения, все участники видят активную работу правительства России по улучшению диалога с инвесторами и девелоперами. Правительство активно борется с административными барьерами, развивает инфраструктуру, содействует в получении земельных участков.

«Главный приоритет развития Москвы сегодня – это транспорт. Правительство вкладывает огромные средства в развитие инфраструктуры. В ближайшие три года планируется построить 60 км метро, 100 км железных дорог, 240 км автомобильных дорог и 40 развязок на территории Москвы», – рассказал о ближайших планах Марат Хуснуллин, заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства. Строительство транспортной инфраструктуры положительно скажется на примыкающих территориях и повысит стоимость активов.

Развитие промышленных зон и территории Новой Москвы не менее важно для города. «Правительство видит перспективы развития Новой Москвы на 20 лет вперед, – рассказал на выставке г-н Хуснуллин. – Здесь планируется построить порядка 100 млн кв. м недвижимости с объемом инвестиций 7 трлн рублей».

Марк Гройсман, исполнительный директор AFI Development Plc. и генеральный директор ООО «Афи Рус», отметил, что, выходя на любой рынок любой страны, не стоит забывать об определенных правилах игры. По словам эксперта, российский рынок не самый сложный из тех, с которыми работает AFI, и здесь можно заработать часто больше, чем на других рынках, если подходить к делу с умом.

Подводя итог первого дня выставки, г-н Хуснуллин отметил, что правительство «готово на руках носить инвесторов, выходящих на российский рынок, готово оказывать им содействие, чтобы инвестиции были максимально эффективными».

В этом году, по подсчетам организаторов, выставку должно посетить не менее 20 тыс. гостей из 90 стран мира, в прошлом году в выставке участвовало 79 стран. Организаторы ожидают участия 4,5 тыс. инвесторов в этом году.

Утро второго дня начнется с традиционного, уже 20-го Русского завтрака в отеле Мажестик, на котором продолжится обсуждение российского рынка сессией «Декларация VS Реализации. Диалог с властью».


Коментарии (0)


Поделиться

32418

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

подпишись НА эксклюзивные новости cre