Калининград может лишиться права принимать ЧМ-2018

В связи с возросшей сметой подготовки к чемпионату мира по футболу Россия может принять рекомендации FIFA о сокращении городов-участников.
4491
По сообщению РБК daily, Калининград с высокой долей вероятности может лишиться права принимать у себя матчи чемпионата мира по футболу в 2018 году. Среди причин выбора именно калининградского проекта называют дороговизну, строительство стадиона значительно превысит отведенный лимит в 15 млрд рублей. Также возникают вопросы к расположению стадиона - место для стадиона выбрано на береговой линии в центре города на подтопляемой территории около 200 га, которая никогда ни под какое строительство не использовалось.

Напомним, что 19 августа были получены рекомендации FIFA о проведении российского чемпионата мира только в девяти городах на 10 стадионах. Тогда министр спорта пообещал еще раз обсудить с делегацией FIFA все города, которые примут мировое первенство, объехать все города и только после этого принять решение. 

В настоящее время в планах подготовки к чемпионату никаких изменений не произошло, юридические решения также отсутствуют. Представитель компании Crocus Group, которая является генподрядчиком строительства стадиона в Калининграде, также заявила, что официальной информации о прекращении работ на объекте не поступало.

По предварительным данным на решение по Калининграду может повлиять и тот факт, что первоначальная стоимость затрат на инфраструктуру чемпионата уже увеличилась с 150 млрд до 166,7 млрд рублей. Кроме того, по решению правительства все расходы были переведены на федеральный уровень.

Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Футбол-2018

На подготовку 22 га под стадион к ЧМ-2018 в Калининграде уйдет около 1 млрд руб.

Работы должны быть выполнены в течение 180 дней.
07.11
Футбол-2018

Калининград подготовит площадку для стадиона

Площадку для строительства стадиона в Калининграде подготовит структура «Суммы».
26.12
33151

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre