Х5 Retail Group диктует свои правила аренды

Если арендодатель не готов договариваться о стоимости аренды, компания закрывает свой магазин и демонстративно переносит его в помещение ближайшего конкурента.

6107

Х5 Retail Group (управляет сетями «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель») для оптимизации расходов на аренду помещений проводит работу с несговорчивыми арендодателями, сообщает газета «Известия».

Ритейлер закрывает магазины на площадках, собственник которых не готов к компромиссам по арендной ставке. При этом Х5 переносит торговую точку в помещение другого арендодателя, расположенное максимально близко к старому.

Так, за 2015 г. местонахождение сменило 62 магазина ритейлера, а за пять месяцев 2016 г. – уже около 50. Компания зарезервировала под эти цели около 200 площадок, на которые в течение года могут переехать ближайшие торговые точки.

Расходы Х5 на аренду помещений составляют порядка 4,5% от выручки компании, при этом на арендуемых площадях располагается более 75% магазинов «Пятерочка». В компании подсчитали, что для сохранения существующего уровня цен, плата за аренду помещения одного магазина не должна превышать 5% его выручки. Перенос магазина стоит примерно в 2 раза дешевле, чем открытие нового, так как не требует закупки нового оборудования и затрат на обучение персонала. 


Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Игроки рынка

Х5 Retail Group догоняет «Магнит»

Отставание по выручке между двумя компаниями сократилось до двухлетнего минимума.

21.04
Сделка

Х5 вытеснила «Ассорти»

Площади сыктывкарской сети «Ассорти» в течение первого квартала 2016 г. займут магазины «Пятерочка».

05.02
Игроки рынка

Х5 выведет на российский рынок иранские продукты

Крупный продуктовый ритейлер планирует в ближайшее время представить на своих прилавках фрукты, овощи и морепродукты из Ирана.

19.01
39620

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

подпишись НА эксклюзивные новости cre