Вне игры, вне конкуренции

Еще несколько лет назад рынок развлечений не существовал вовсе. В доперестроечные времена были детские луна­парки и советские кинотеатры с неудобными деревянными креслами для простого потребителя. Теперь же от предложений посетить разнообразные комфортные кинотеатры кружится голова. И потребитель, «одурев» от большого количества предложений, начинает придирчиво выбирать между кинотеатром, боулинг­клубом, парком развлечений и пр.

2095
Автор: Надежда Микешкина

Сложный выбор
Несмотря на то что мультиплексы уверенно заняли нишу рынка развлечений, «урвать» кусочек привлекательного сектора пытаются и другие «потешные» операторы. Таковыми сегодня на рынке считаются боулинг, детские развлекательные центры, катки, роллердромы и пр. Игровые автоматы (game­зона) как отдельный вид развлекательного сектора в статье рассматриваться не будут, поскольку в составе ТРЦ ими, как правило, управляют операторы кинопоказа. «Эти операторы «приводят» в торговый центр нецелевую аудиторию. Вероятно, свою нишу в ТРК могли бы занять караоке­клубы, но их размещение необходимо запланировать на этапе проектирования», – отмечает Оксана Мысова, директор по маркетинговым коммуникациям компании DVI Group.

На сегодняшний день рынок развлечений представлен несколькими детскими парками, боулингами и мультиплексами. По данным компании London Consulting & Management Company (LCMC), развлекательный сектор на московском рынке занимает 7% от общего объема торговой площади и представлен следующими крупными операторами.

  • Детские развлекательные комплексы:
    Star Galaxy (компания «Диалог Интернэшнл Инк.») – 10 парков в Москве, Подольске, Воронеже, Санкт­Петербурге и др.;
    Crazy Park (компания «Премьер Парк») – 4 комплекса сети – в Москве, Самаре, Ростове и Красноярске;
    «Игромакс» (компания «Планета Развлечений») – ТРК «Вэйпарк.
  • Сети боулингов:
    «Планета Боулинг» – 5 клубов в Москве, а также в Санкт­Петербурге, Волгограде и других городах;
    «Брансвик» – один проект в Москве;
    «Космик» – 5 клубов в Москве, Санкт­Петербурге и Краснодаре.
  • Мультиплексы:
    «Формула Кино» – 275 залов в Москве, Санкт­Петербурге, Нижнем Новгороде и т. д. В Москве расположены в ТРЦ «Атриум», «Евро­парк», «Рамстор» на Шереметьевской, «Рамстор» на Каширской;
    «КиноМакс» – 152 зала (Москва, Ростов­на­Дону, Тюмень, Челябинск и др.). В Москве ТРЦ «XL», «БУМ»;
    «Пять звезд» – 52 зала в Москве («Аркадия», «Рио»), Калуге;
    «Люксор» – 52 зала в Москве (ТРЦ «Золотой Вавилон», ТРЦ «Ладья»);
    «Синема Парк» – 22 зала в Москве (ТРЦ «Калужский», ТРЦ «Пятая Авеню»);
    Kinostar De Lux – 22 зала в Москве (ТРЦ «МЕГА­Теплый стан» и «МЕГА­Химки»).

Лидирующую позицию в сфере развлечений уверенно занимают мультиплексы, пик активности развития которых пришелся на 2005 год. Так, по данным компании «Невафильм Research», в минувшем году общее количество кинозалов достигло 1036, они разместились в 545 кинотеатрах. «В 2005 году в России открылось 266 новых кинозалов в 98 кинотеатрах (для сравнения, в 2004 году был введен в строй 191 кинозал в 76 кинотеатрах). Но в то же время 19 кинотеатров (27 кинозалов) по различным причинам были закрыты», – отмечает аналитик отдела исследований «Невафильм Research» Светлана Мудрова.
Стараются не отставать и другие операторы развлечений. К примеру, количество игровых автоматов, по словам специалистов LCMC, за последние пять лет увеличилось более чем в пять раз. В России, по данным за 2004 год, было установлено 270 тыс. игровых автоматов, из которых на Москву приходилось 19% (52 тыс.).
Активно начали свое развитие сети боулингов. И если еще несколько лет назад операторы этого сегмента развлечений вели довольно «закрытый образ жизни», располагаясь только в местах проживания элиты, то за последние 2–3 года они, что называется, вышли в массы. Так, к примеру, сеть «Планета Боулинг», существующая уже более 10 лет на отечественном рынке, «обзавелась» пятью клубами не только в Москве, но и в Санкт­Петербурге, Волгограде и других городах. Сеть боулинг­клубов «Космик» стартовала в 1998 году и на сегодняшний день насчитывает 3 зала в Москве, один в Санкт­Петербурге и один в Краснодаре.
В минувшем году на рынке развлечений появился «новичок», и пока он представлен в единичном экземпляре: боулинг­клуб «Брансвик». По словам Алексея Лазутина директора по стратегическому развитию Brunswick Bowling & Billiards Corp. по России и странам СНГ, компания в настоящее время не приняла решения об организации соб­ственной сети боулинг­центров на территории России. «В среднесрочной перспективе такого решения принято не будет», – говорит г­н Лазутин. Детские парки развлечений на московском рынке также представлены пока довольно слабо. Однако специалисты заявляют, что у них большие планы по развитию этого сегмента. Так, например, по словам аналитиков LCMC, в сфере детских развлечений активно развиваются Star Galaxy и Crazy Park. «Последние заявили о намерении создать крупнейшую сеть семейных развлекательных центров в России Crazy Park. До конца 2007 года компания планирует открыть порядка 30 комплексов в Москве и регионах», – отмечают аналитики LCMC.
Однако несмотря на кажущееся изобилие операторов сферы развлечений, спрос по­прежнему превышает предложение, особенно в сегменте детских развлечений. «Эта ниша на рынке развлечений пока пустует, – говорит Оксана Мысова. – Не хватает комплексов, объединенных единой концепцией, персонажем». Нина Новикова руководитель отдела исследований рынка торговых помещений компании CB Richard Ellis Noble Gibbons, отмечает недостаточное количество семейных развлекательных центров. «На сегодняшний день только сеть «Игромакс» удовлетворяет потребностям всей семьи. Каждый этаж этого комплекса предназначен для своей целевой аудитории», – рассказывает г­жа Новикова.
Следом по востребованности идут боулинг­клубы. «Сейчас ощущается острая нехватка таких клубов. Это довольно «капризные» арендаторы, у них специфические требования к арендуемому помещению – длина дорожки должна быть не менее 30 м, а самих дорожек – не менее 8. Попасть в выходные в боулинг­клуб практически невозможно – этот вид развлечений очень востребован, – отмечает Дмитрий Золин, директор по развитию LCMC. – Но если развитие сетей боулингов пойдет такими темпами, как сегодня, через 4–5 лет рынок будет ими перенасыщен».

Особенности развития
Операторы развлекательного сектора предпочитают развиваться в торговых комплексах, практически игнорируя отдельно стоящие здания. Расположение в составе ТЦ дает им необходимый трафик и синергию. «Открывать мультиплексы в отдельно стоящих зданиях девелоперу невыгодно просто потому, что в отличие от ТЦ здесь нет такой проходимости. Кроме того, нередко кинооператоры выступают соинвесторами проекта», – говорит Константин Андрианов, директор департамента торговых центров компании Becar Commercial Property. Той же точки зрения придерживается Сергей Китин, генеральный директор сети мультиплексов «Синема Парк». «При освоении отдельно стоящего здания все расходы ложатся на плечи мультиплекса, а это очень большие суммы. Поэтому мы предпочитаем работать в тандеме с ТЦ. Бывают случаи, особенно в регионах, когда по разным причинам мы не можем принять предложение девелопера арендовать в ТЦ площадь под мультиплекс и идем осваивать площадку, наиболее подходящую для нас. Но и в этом случае мы, привлекая партнеров по строительству, строим ТРЦ при высокой стоимости «обременений». И заинтересованные партнеры легко находятся, поскольку ТРК с мультиплексом всегда будет обеспечен необходимым трафиком. Соинвесторы нам интересны не только с точки зрения уменьшения себестоимости строительства. Происходит отбор партнеров с точки зрения синергии, т. е. не противоречащих нашей концепции, создающих дополнительный комфорт, услуги нашим посетителям. Люди идут туда, где им предложат больше товаров и услуг», – поясняет г­н Китин. Частично согласен с коллегами и Алексей Лазутин: «Сеть РК «Космик», например, рассматривает возможность организации развлекательного комплекса в отдельно стоящем здании. Однако если взять, например, Москву, то стоимость аренды или выкупа помещения не позволяет добиться приемлемых финансовых показателей для оператора развлечений, если не рассматривать казино и игорные дома. Организация же развлекательного комплекса в рамках ТРЦ – это дополнительная синергия для всех участников проекта, а значит, стабильность и поддержание конкурентоспособности ТРЦ в целом. Что, в свою очередь, позволяет девелоперам поддерживать приемлемый для них средний уровень арендных ставок».
Предпочтения развития операторов развлечений в ТЦ объясняются еще одним фактором – возможностью организовать фуд­корт и игровые зоны, что позволит им диверсицифировать свои риски в условиях жесткой конкуренции. А кроме того, «отбить» свои затраты как можно скорее. Ведь фуд­корт и мультиплекс в ТЦ очень часто «соседствуют». Собственник ТЦ, отдавая на аутсорсинг фуд­корт, не остается в проигрыше. «Отдавая в управление фуд­корт, девелопер снимает с себя массу проблем по его организации, – рассказывает Констатин Андрианов. – Плюс получает проплаченную сразу арендную ставку. И овцы целы, и волки сыты».
Но несмотря на кажущуюся взаимную выгоду тандема «мультиплекс – девелопер», специалисты отмечают, что в Московском регионе девелоперы чаще всего самостоятельно организовывают фуд­корт (операторы обеспечивают владельцу большую арендную ставку) и устраивают развлекательную зону, что приносит им неплохую прибыль. «Бывают варианты, когда девелоперу выгоднее самому развивать развлекательный сектор, чем приглашать стороннего оператора, потому что, организовывая на собственных площадях свой бизнес, девелопер получает не арендную плату, а саму прибыль», – говорит Екатерина Лыскова, руководитель пресс­службы Российского совета торговых центров.
Нина Новикова отмечает, что девелопер отдает фуд­корт на аутсорсинг в том случае, если речь идет о региональных проектах, куда не так­то просто «привести» федерального оператора фаст­фуда, который к тому же не планирует развития бизнеса в этом городе. «Московские девелоперы стараются организовывать фуд­корт самостоятельно, потому что операторов фаст­фуда более чем достаточно. В регионы они идут менее охотно, вот операторы развлечений и берут на себя организацию зоны фуд­корта. В Москве кинотеатр ограничивается организацией небольшого кафе с мороженым, поп­корном», – считает Нина Новикова.
Однако брать на себя организацию и управление фуд­кортом и иными составляющими развлекательного сектора еще не означает диверсифицировать риски. По словам кинооператоров, зачастую такой подход приводит к противоположным результатам. Сергей Китин уверен: «ходить на сторону» – значит потерять качество и контроль в своем бизнесе. «Нужно быть профессионалом в одной области. Если «распыляться», то ущерб наносится всем направлениям сразу», – говорит г­н Китин. Кстати, операторы боулингов по мере возможности стараются брать на себя организацию и управление фуд­кортом, а также ресторанами. «Космик» – это не просто боулинг­бильярд, но и ресторанные концепции, которые развиваются очень сильно. Это самостоятельное направление в рамках «Космика», – рассказывает Вера Иванова, менеджер по PR­проектам сети боулингов «Космик».

Сколь веревочке ни виться...
Минувший год побил рекорды не только по количеству открытых кинозалов в России, но и по... снижению общей доли мультиплексов в Москве. Так, по данным «Невафильм Research», доля Москвы по количеству новых кинозалов в 2005 году снизилась на 3%, Санкт­Петербурга – на 5%, а региональный рынок вырос на 8%. При этом доля городов­миллионников (без Москвы и Санкт­Петербурга) выросла, по сравнению с прошлым годом, на 5%. Эти данные говорят о том, что операторы мультиплексов берут курс на регионы, опасаясь снижения прибыли.
«Московский рынок уже перенасыщен кинооператорами, и теперь мультиплексы будут открываться «ближе к народу», то есть в спальных районах. Наступила эра рынка покупателя. Города­миллионники тоже начинают «лопаться» от предложений. И, кстати, арендная ставка в регионах на развлекательный сектор очень часто бывает выше московской, и все потому, что Москва достигла точки пресыщения», – убежден Константин Андрианов. «Зритель в Москве избалован, и теперь он будет выбирать ТЦ по доступности и комфорту», – согласен Сергей Китин. Однако не все специалисты согласны с этой точкой зрения. Некоторые аналитики с уверенностью заявляют, что час икс еще не наступил. Так, по словам Дмитрия Золина, конкуренция между кинотеатрами довольно высокая, но о пресыщении говорить еще рано. «Острая конкуренция будет в 2007–2008 годах, когда на рынок выйдут все заявленные сейчас проекты», – уверен г­н Золин.
Московский рынок развлечений замер. Мультиплексы уже не строят долгосрочных планов по развитию в Москве, возлагая большие надежды на регионы. А если и заявляют о себе на столичном рынке, то в громких проектах. Таких, как, к примеру, 16­зальный мультиплекс «Титаник­Синема» в ТРЦ «Вэйпарк». Не о чем волноваться на сегодняшний день лишь операторам боулинг­клубов и парков развлечений. Аналитики «предрекают» им востребованность еще довольно долго. По словам Алексея Лазутина, на сегодняшний день в Москве на одну дорожку боулинга приходится 13,5 тыс. человек (при численности населения Москвы порядка 12 млн. человек). «А для того чтобы достигнуть среднеевропейских показателей – 10 тыс. человек на дорожку, – в Москве необходимо установить еще как минимум 350 дорожек», – говорит г­н Лазутин.
Детские парки развлечений также находятся в самом начале своего развития. Но у них огромные планы. К примеру, компания «Диалог Интернэшнл Инк.» в течение 5 лет планирует построить 150 «Стар Гэлакси» в России. «По завершении 5­летней программы создания 150 новых комплексов развитие проекта «Стар Гэлакси» будет продолжено», – заявляют представители компании. Но если развитие будет продолжаться такими темпами, через небольшой промежуток времени вновь настанет час икс.


Коментарии (0)


Поделиться

497

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

подпишись НА эксклюзивные новости cre