Рост цен застрял на нуле

По мнению аналитиков, инфляция может не вернуться к 4% и в 2018 году.

2754
Инфляция остается на низком уровне, приближаясь к очередному историческому минимуму. В годовом выражении (с учетом округления) она осталась на уровне 2,7%, но двинулась уже в сторону 2,6%, сообщают «Ведомости».  Некоторых аналитиков такие данные побудили пересмотреть свои прогнозы инфляции на следующий год. По их прогнозам, в 2018 г. она снизится до 3,8%. Центробанк считает, что на такую динамику влияют временные факторы: высокое предложение овощей и фруктов, а также сила крепкого рубля. По мнению аналитиков ЦБ, если бы в начале года не произошло укрепление рубля, цены выросли бы на 4%. Министр экономического развития Максим Орешкин, напротив, отмечал, что отклонение годовой инфляции от таргета уже «серьезное» и вызвано именно монетарными факторами. 

По мнению источников «Ведомостей», реальные доходы россиян снижаются, и ритейлеры в борьбе за покупателей вынуждены опускать цены, но инфляционные риски все еще остаются высокими: плодоовощная инфляция уже растет. Несмотря на очевидную динамику снижения, люди все еще не готовы поверить в мрачные прогнозы. В октябре инфляционные ожидания вновь выросли с 9,6 до 9,9%. Разрыв между инфляционными ожиданиями населения и фактической инфляцией достиг уже 7,2 п. п. против 6,6 п. п. в сентябре.


Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

61639

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

подпишись НА эксклюзивные новости cre