Налог на модернизацию – путь к возрождению

Бизнесу придется снова платить за движимое имущество.
2904
В 2018 г. может быть возрожден налог на движимое имущество, именуемый в бизнесе «налогом на модернизацию», сообщают «Ведомости». Такие поправки в Налоговый кодекс ко второму чтению подготовило правительство и одобрил комитет Госдумы по бюджету. Льгота по данному налогу была введена в конце 2012 г. и касалась имущества, поставленного на баланс после 2013 г. В прошлом году правительство делегировало субъектам Федерации право сохранить льготу или отменить ее с 2018 г.

Для бизнеса введение налога грозило большими расходами, о чем компании в конце августа пожаловались президенту Путину, напомнив о его же указе 2014 г. о моратории на повышение налоговой нагрузки. Президент согласился, что отмена льготы бизнес дестимулирует, и Минфин сдвинул срок обсуждения еще на год. Проект, сохраняющий льготу и в 2018 г., был одобрен Госдумой в первом чтении в начале ноября. Однако в соответствии с новыми правительственными поправками в тех регионах, где не будет принято решение о сохранении льготы, компаниям придется платить налог в размере до 1,1% (максимальный размер ставки налога по кодексу – 2,2%), следует из законопроекта ко второму чтению. По информации источников «Ведомостей», регионы, которые готовы сохранить льготу, все же есть. Такое решение уже приняли Московская, Липецкая и Ивановская области. За сохранение льготы выступит и Минэкономразвития, предлагавшее вовсе отменить с 2018 г. такой налог.

Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Инвестиции

Бизнес теряет веру

Российские компании обеспокоены неясной экономической ситуацией.
31.10
62116

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

подпишись НА эксклюзивные новости cre