Сбербанк купил «Южный порт»

Сбербанк купил у компании Midland Development бизнес-центр класса В+ «Южный порт» общей площадью 57 тыс. кв. м.
6458
Автор: CRE
«В октябре прошлого года Сбербанк арендовал у Midland Development БЦ «Южный порт» с правом последующего выкупа. Сбербанк воспользовался этим правом и заключил сделку по покупке бизнес-центра», - рассказал Владимир Пинаев, управляющий директор, услуги корпоративным клиентам и собственникам Jones Lang LaSalle, Россия и СНГ.
Компания Jones Lang LaSalle выступила эксклюзивным консультантом сделки со стороны собственника объекта, компании Midland Development. Сумму сделки г-н Пинаев назвать отказался, но сказал, что она соответствует текущей рыночной ситуации и ценовым уровням.
По мнению экспертов, она могла составить порядка 300 млн долларов.
В бизнес-центре «Южный порт» разместятся сервисный центр, центр обработки данных и объединенный бэк-офис Сбербанка.
Бизнес-центр расположен на северо-востоке Южного порта Москвы, недалеко от Третьего транспортного кольца и станции метро «Кожуховская». Проект подразумевает реновацию бывшего здания бумажной фабрики «Восход». Планируется, что во II квартале 2009 года объект будет полностью сдан в эксплуатацию.
По словам старшего директора, заместителя руководителя отдела офисной недвижимости Cushman & Wakefield Stiles & Riabokobylko Елены Малиновской, покупка бизнес-центра – логичный шаг для Сбербанка, как для собственника большого количества офисных площадей», – сказала г-жа Малиновская.
По мнению г-на Пинаева, на фоне кризиса эта сделка характеризует тенденцию, что несмотря на общее замедление активности, объекты, функционально подходящие компаниям, обязательно будут востребованы. «Речь не идет о глобальной скупки активов на рынке коммерческой недвижимости, а о том, что БЦ «Южный порт» идеально подошел Сбербанку по функциональному назначению», - отметил он.

Коментарии (0)


иГРОКИ РЫНКА

Millhouse

Малиновская Елена

Поделиться

6728

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

подпишись НА эксклюзивные новости cre