Мордашов договорился о покупке доли в «Ленте»

TPG Group и Европейский банк реконструкции и развития продадут 41,9% в «Ленте» компании Алексея Мордашова «Севергрупп».
3220
Крупнейшие акционеры сети гипермаркетов «Лента» – TPG Group и Европейский банк реконструкции и развития – договорились продать свои доли компании Алексея Мордашова «Севергрупп», пишут «Ведомости» со ссылкой на сообщение «Ленты» на Лондонской фондовой бирже и пресс-релиз «Севергрупп».

TPG владеет 34,4% в «Ленте». Еще 7,5% у Европейского банка реконструкции и развития. В свободном обращении 57,22% на Лондонской бирже и в Москве. Сумма сделки составит $3,6 за одну расписку «Ленты». Таким образом, за оба пакета «Севергрупп» выплатит $728,9 млн. Соглашение было достигнуто 1 апреля. Сделку еще должна одобрить Федеральная антимонопольная служба, сказано в сообщении «Ленты».

Условие сделки – «Севергрупп» сделает предложение миноритарным акционерам ритейлера. Они смогут продать свои расписки на акции «Ленты» по цене $3,6 за штуку или акции по $18 за бумагу.

Вся «Лента», таким образом, для сделки оценивается примерно в $1,75 млрд. Это предполагает премию около 8,11% к цене закрытия торгов 26 марта – даты, когда стало известно о готовящейся сделке.

«Севергрупп», как сказано в сообщении «Ленты», рассчитывает на то, что «Лента» сможет улучшить лидерские позиции в отрасли, в том числе благодаря экспертизе «Севергрупп» в цифровом и IT-секторах.

На начало 2019 г. у «Ленты» было 244 одноименных гипермаркета и 135 супермаркетов общей торговой площадью 1,47 млн кв. м. Выручка «Ленты» за 2018 г. выросла на 13,2% до 413,6 млрд руб. Чистая прибыль снизилась на 11,1% и составила 11,8 млрд руб. Сеть – третий по выручке игрок на российском рынке продовольственной розницы после X5 Retail Group и «Магнита».

Мордашов – владелец и председатель совета директоров «Северстали». Российский Forbes в 2019 г. оценил его состояние в $20,5 млрд. По этому показателю Мордашов – четвертый богатейший предприниматель России. Среди других его активов – крупнейший онлайн-продавец продуктов питания в России «Утконос», 24,9% туристической компании TUI.

Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Назначения

У «Ленты» - новый финансовый директор

«Лента» сообщила о назначении нового финансового директора
01.04
Переговоры

TPG Group и ЕБРР могут продать доли в «Ленте»

«Севергрупп» может может выкупить 34,13% акций сети, затем выставить оферту остальным акционерам.
28.03
Переговоры

Мордашов заинтересовался «Лентой»

Владелец «Северстали» миллиардер Алексей Мордашов заинтересовался покупкой доли в «Ленте» и других крупных сетях. 

27.03
75275

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

подпишись НА эксклюзивные новости cre