ABD architects создало пространство в Mendeleev Hall

В офисе площадью более 500 кв. м разместятся сотрудники крупнейшей мировой телекоммуникационной компании.
2397
Изображение взято из источника: ABD architects
ABD architects создало пространство в Mendeleev Hall для размещения дополнительного офиса крупнейшей мировой компании в сфере телекоммуникаций.
 
Как сообщает пресс-служба архитектурного бюро, у заказчика возникла необходимость в новом формате пространства и дополнительных рабочих площадях в связи с расширением штата. Требовалось создать площадку для проведения конференция, лекций, встреч с научным сообществом.
 
Для этих целей было спроектирован Mendeleev Hall – комфортное пространство с конференц-залами и незакрепленными рабочими местами в Санкт-Петербурге на Невском проспекте. Выбранное для него здание является объектом культурного наследия, поэтому архитекторам приходилось учитывать конструктивные особенности здания (например, разные отметки пола в смежных помещениях), ограничение в мощностях сетей.
 
Привычная офисная инфраструктура занимает лишь незначительную часть пространства и удалена от «гостевой». Акцент здесь смещён на проведение конференций, тренингов и встреч с деятелями науки.
 
Под проект были разработаны гибкие схемы освещения для разных сценариев использования помещений, включающие: удалённое управление светильниками и солнцезащитными системами, возможность индивидуальной настройки света для рабочего места. Конференц-залы оснащены системами бронирования, оборудованием для проведения онлайн-трансляций и записи конференций, проекторами, смарт-бордами, дублирующими ТВ-панелями. Большое внимание уделялось системам вентиляции и кондиционирования каждой функциональной зоны.
 
Пространство посвящено Дмитрию Ивановичу Менделееву, и ABD architects успешно отразили это в дизайне через многочисленные отсылки. Например, в дизайне используются периодическая система химических элементов, которая поэлементно в виде латунных рамок раскидана по всему пространству, измерительные приборы, изобретённые им или по его заказу, высказывания на тему науки, склянки с реактивами, пробирки. Даже сюжет с полётом Дмитрия Ивановича на воздушном шаре, где учёный наблюдал за солнечным затмением, обыгран в пространстве.
 
Для оформления архитекторы выбрали спокойную цветовую палитру с большим количеством зелени и текстур дерева (паркет, шпонированные столешницы, стеллажи и подоконники). Также визуальный стиль опирается на окружение – окна пространства выходят на Дворцовую площадь и начало Невского проспекта.
 
Шкаф-остров на границе транзитной зоны и кофе-бара играет роль «маяка» в длинном коридоре – в его навесной части размещены многочисленные колбы, пробирки, подсвеченные снизу и визуально умноженные зеркальными задними стенками. Во время кофе-брейков вокруг «маяка» собираются и гости – по периметру острова предусмотрена столешница переменной глубины, что позволяет или собраться большими командами у торцов острова, или обсудить что-то тет-а-тет, поставив бокал/кружку кофе на неглубокую столешницу вдоль длинных сторон острова.
 
Интерьер призван транслировать ценность приобретения новых знаний и обмена опытом с выдающимися деятелями в своих дисциплинах, а также демонстрировать уважение и бережное отношение к наследию русской науки и Д.И. Менделееву, как её ярчайшему представителю.
 
Денис Якубов, Главный архитектор проекта ABD architects: «Д.И. Менделеев – одна из самых значимых научных фигур. Принимать участие в создании этого пространства - большая удача, честь и, конечно, ответственность для нашей команды. Процесс оказался крайне увлекательным и не менее познавательным. Задачи, требующие не тривиальных решений, возникали регулярно и успешно решались совместными усилиями всех участников. Выражаю огромную благодарность музею-архиву Менделеева и лично Татьяне Мартыновой за подготовку очень ценной экспозиции, которая наполнила пространство и добавила в него ценную функцию ознакомления с наследием Дмитрия Ивановича».

Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Источник: Bright Rich | CORFAC International
Сделка

«Дом немецкой экономики» принял китайских фармацевтов

Арендатором офисов в центре Москвы стала компания AnFa Biotechnology Co. Ltd., для которой это будет первым филиалом в РФ.
05.10
Источник: cre.ru
Сделка

В питерском «Элкус 2» сдали этаж

«ГазСтройПром Переработка» арендовала этаж в бизнес-центре «Элкус 2» в Санкт-Петербурге.
 
03.10
Источник: cre.ru
Игроки рынка

«Галс-Девелопмент» построит три новых офиса

«Галс-Девелопмент» рассказал о трех своих новых офисных проектах.
 
03.10
88522

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre