\"Савва\" планирует создать сеть отелей в Поволжье

ГК "Савва" планирует построить сеть пятизвездных гостиниц в городах Поволжья, инвестировав $200 млн.
2549
Автор: CRE
О планах ГК "Савва" построить до 2011 года в пяти крупных городах Поволжья (Нижний Новгород, Самара, Волгоград, Чебоксары и Саратов) отели уровня пять звезд рассказал представитель одного из работающих в России зарубежных гостиничных операторов, пишет газета «Коммерсантъ».

Первой гостиницей сети станет строящийся в Чебоксарах отель "Сувар" на 128 номеров. По информации издания, номерной фонд всей сети ГК достигнет 700-800 номеров. Представитель ГК "Савва" Владислав Дудин сообщил, что строительством гостиниц в Поволжье займется девелоперская "дочка" группы — ОАО "Волгастройгрупп".

В "Савве" уточнили, что в этом году для расширения девелоперского бизнеса, в том числе и на строительство отелей, собственники группы направили 4 млрд рублей. Более 1 млрд руб. группа выручила за счет продажи осенью 2007 года компании "Керамика" испанской Roca Group. На прошлой неделе МДМ-банк выделил "Волгастройгрупп" кредит $30 млн сроком на шесть лет на строительство отеля в Чебоксарах. Кроме того, МДМ-банк рассматривает возможность финансирования строительства всей сети.

Гендиректор "Гост отель менеджмент" Сергей Колесников оценивает объем инвестиций в развитие гостиничной сети с номерным фондом 700-800 номеров в $140-160 млн, глава российского представительства Starwood Hotels & Resorts Worldwide Анатолий Кондратенко — в $175-200 млн.

За последние два года к гостиничному бизнесу в России стали проявлять интерес все больше непрофильных инвесторов. Как ранее сообщал "Ъ", свою сеть отелей создают "Реновастройгруп" Виктора Вексельберга (строит 50 отелей, инвестиции — около $1 млрд), SPI Group Юрия Шефлера вкладывает ?1,2 млрд в отели в России и ближнем зарубежье. Девелоперская "дочка" ОАО РЖД "Желдорипотека" планирует построить за $225 млн привокзальные гостиницы уровня три звезды на 1,5 тыс. номеров. Такой интерес к гостиницам отельеры объясняют дефицитом отелей в регионах и многообещающей динамикой роста рынка. По данным Azimut Hotels Company, в 2005 году весь оборот рынка составлял не более $2 млрд, в 2007 году этот показатель превысил $5 млрд, прогноз на 2010 год — более $10 млрд. "Объем гостиничного рынка растет в среднем на 15-20% в год",— говорит председатель совета директоров и основной владелец Azimut Hotels Company Александр Клячин.

По данным Knight Frank, в 2007 году в России насчитывалось чуть более 20 отелей уровня пять звезд, из них 12 — в Москве и 7 в Петербурге. "В крупных городах Поволжья практически нет отелей уровня пять звезд: на тысячу человек приходится менее одного номера",— отмечает партнер Knight Frank Константин Романов.



Поделиться

9874

журнал CRE 1(446)

Февраль 2025
Из печати вышел традиционный ежегодный номер прогнозов журнала Commercial Real Estate. Более шестидесяти топ-менеджеров российских компаний рассуждают о будущем рынка недвижимости, ритейла, e-commerce, логистики и индустрии гостеприимства. Инвестиции. Коллективное и сознательное Девелопмент. Рубль сберегут Управление недвижимостью. В имени тебе моём Консалтинг. Команда молодости нашей Право. По закону и по душе Читать PDF версию журнала

подпишись НА эксклюзивные новости cre