Франчайзинг: как это работает?

Галина Малиборская, директор отдела агентских услуг департамента торговой недвижимости Colliers International

До недавнего времени рынок торговой недвижимости был одним из наиболее активно развивающихся, причем не только в столичных городах, но и по все России. Девелоперы, стремясь за растущими потребностями покупателей, возводили торговые объекты, торговые операторы интенсивно развивали свои сети. Наиболее активные ритейлеры, осуществляя масштабную экспансию, прибегали к схеме франчайзинга. Именно о ней и пойдет речь.

11577

Определение: Франчайзинг, коммерческая концессия, франшиза (от фр. franchir, «освобождать») - вид отношений между рыночными субъектами, когда одна сторона (франчайзер) передает другой стороне (франчайзи) за плату (роялти) право на определенный вид бизнеса, используя разработанную систему его ведения.

Типы франчайзинга
Существует несколько схем франчайзинга. К первой относится выдача партнеру мастер-франшизы (или генеральной франшизы). При такой схеме франчайзи получает право не только открывать магазины торговой марки, но также выдавать франшизу на обговоренной в договоре территории (впрочем, последнего права в некоторых случаях франчайзи может быть лишен). По такой схеме в России развиваются, например, компании MEXX, Naf-Naf, Springfield, «Росинтер» («Ростикс_КФС», «Планета суши», «Иль Патио»), «Глория Джинс кафе» и др. Так планирует развиваться компания S'Oliver, но на данном этапе она имеет сложности с поиском именно мастер-франшизера и в качестве временного решения открывает магазины только в отдельных городах, где есть партнеры.
При второй схеме на российский рынок самостоятельно выходит материнская компания, занимающаяся развитием сети, к примеру, в столичных городах (Москва и Санкт-Петербург), развитие же сети в регионах осуществляет по франчайзингу. В данном случае речь может идти также и о российских компаниях, которые открывают магазины в столице самостоятельно, а в регионах развиваются по схеме франчайзинга. Яркие представители этого типа - Savage, Depeche Mode, SELA, Finn Flair. Компания Colin's в Москве и Подмосковье, а также в некоторых регионах развивается преимущественно самостоятельно, в других городах - через партнерские отношения. Этот подход дает возможность быстро и с минимальными финансовыми рисками для торгового оператора развить собственную сеть.
Для третьего типа характерно присутствие в России представителя (или человека в стране происхождения марки, курирующего Россию), который отвечает за поиск потенциальных партнеров и осуществляет контроль за их деятельностью. При этом решения принимаются на уровне материнской компании. Этот пусть выбрали Mango, Terranova.
Стоит отметить, что при любой схеме владелец бренда может оставить за собой право выкупить франшизу: всю сеть либо несколько магазинов. Так, например, компания Inditex выкупила права на марку Zara у Stockmann, New Yorker - у ГК «Рамо». Владелец бренда Motivi изначально принял решение развиваться по схеме мастер-франчайзинга, затем на российский рынок вышла материнская компания и выкупила права владения маркой. В настоящее время компания открывает собственные магазины, а также развивается по франшизе в региональных городах. Она также может самостоятельно открыть несколько магазинов (Mango, Promod).
При этом ряд торговых операторов не прибегает к схеме франчайзинга, предпочитая самостоятельное развитие, к таковым относятся H&M, Louis Vuitton, Chanel, также самостоятельно на территории России развивается McDonalds.

Взаимодействие между сторонами (схемы работы)
На практике применяется несколько возможных схем работы сторон. В качестве одной из них может быть использование схемы поставки продукции компанией - владельцем бренда при жестком регулировании объемов товара и розничных цен (по такой схеме работает Terranova, Mango, Orsay, Camaieu). Другая схема предполагает обязательство по закупке определенного объема товара ежегодно (Naf Naf). При этом может быть предусмотрен не только фиксированный объем, но и его ежегодное увеличение, что влечет за собой необходимость расширение сети для франчайзи.

Плюсы и минусы для участников сделки
Рассмотрим более подробно плюсы и минусы схемы работы по франчайзингу для каждой из участвующих сторон. Начнем с франчайзера. Несомненным плюсом для него является отсутствие необходимости делать крупные финансовые вложения в развитие сети на определенной территории (стране, регионе и т. п.), это позволяет ему осуществлять масштабную экспансию (открывая несколько десятков магазинов в год) на определенной территории, которую самостоятельно ему было бы затруднительно реализовать. Причин тому может быть несколько: финансовая составляющая, временная (для развития на желаемой территории необходимо провести изучение потребительского рынка, возможностей для развития: наличие необходимых торгово-розничных помещений либо помещений в торговых центрах, финансовые условия аренды или продажи помещений и т. п.), административная и пр. Наличие локального партнера позволяет держателю бренда разделить с ним риски развития сети: очевидно, что игрок локального рынка, осознающий реалии российского рынка (а зачастую и менталитета), имеющий опыт работы в сегменте торговой недвижимости, лучше понимает, как организовать работу магазина оптимальным образом.
Однако есть и определенные трудности и риски для франчайзера. Как показывает практика, даже при столь, казалось бы, развитом розничном рынке России найти партнера, который удовлетворял бы всем требованиям, бывает крайне сложно. Не менее сложным является и процесс осуществления контроля над деятельностью партнера. Как следствие, одной из причин, по которой ряд международных брендов развивается самостоятельно, является боязнь возможного ухудшения репутации бренда (на практике не все франчайзеры, особенно это касается региональных городов, выполняют высокие требования к организации деятельности магазина и качеству обслуживания клиентов). Кроме того, возможно «воровство» технологии организации бизнеса, когда франчайзер, приобретая франшизу на 2-3 года, получая все необходимые инструменты и навыки, затем открывает собственное дело, незначительно меняя технологии и название (уже узнаваемое на тот момент). Такие случаи отмечались для предприятий общественного питания.
Остановимся теперь на изучении интересов другой стороны сделки. Итак, покупка франшизы известного бренда позволяет прежде всего использовать проверенную временем и проработанную до мелочей систему организации бизнеса. Использование схемы работы, а также известности бренда дает возможность франчайзи снизить риски работы на рынке, затраты на рекламу, иметь покупателей, изначально лояльных к бренду. Франчайзер берет на себя обучение и поддержку (причем не только на начальном этапе, но и в процессе работы) опытного партнера. Не менее важным является гарантированная система поставок товара.
При этом к минусам можно отнести необходимость значительных финансовых вложений, жесткий контроль за организацией и процессом работы, а также несение всех рисков работы на рынке. Если говорить о тех требованиях, которые владелец бренда может предъявлять к потенциальному франчайзи, то они не только носят сугубо технический характер (необходимый размер магазина, требования по электро- и водоснабжению, канализации и т. п.), но и касаются расположения магазина либо киоска (характеристики торгового центра, торговой улицы, расположения внутри торгового центра, если речь идет о нем). Кроме того, обязательным является наличие финансовых ресурсов, необходимых для открытия магазина (либо магазинов), - собственных оборотных либо кредитных.

Текущая ситуация
Изучение текущей (посткризисной) ситуации показывает, что никаких существенных изменений на рынке франчайзинга не произошло. Можно отметить, что максимально ужесточен контроль со стороны головных компаний над деятельностью франчайзи (поиск предложений, согласование коммерческих условий, согласование технических вопросов и др.). Кроме того, некоторые франчайзи, очутившись в сложной кризисной ситуации, по большей части оказались без поддержки партнеров: зачастую им не было дано никаких поблажек, как в части скидок, так и в части ситуации с поставкой товаров. Это привело к тому, что ряд франчайзи отказались от идеи сотрудничества с компаниями - держателями брендов. Интересен и тот факт, что некоторые компании, решившие развиваться самостоятельно, столкнулись с тем, что запрашиваемые с них ставки аренды оказались выше, чем были, когда они развивались с помощью партнеров. Связано это с тем, что крупные франчайзи, которые владели правами на развитие несколько марок, как правило, входили в торговый центр со всеми либо с частью их, что приводило к скидкам со стороны собственников объектов. Подобные привилегии не всегда доступны для одного арендатора, даже популярного на рынке торговой недвижимости.

Вместо заключения...
Анализируя текущую ситуацию, можно говорить о том, что ее дальнейшее развитие будет определяться следующими факторами. С одной стороны, франчайзеры заинтересованы в дальнейшем росте, с другой - у потенциальных франчайзи нет финансовой возможности для этого. При этом «дорогие» бренды имеют «скромные» планы развития, значит, могут развиваться и за счет преимущественно собственных усилий. И конечно же дальнейшие перспективы зависят от того, что будет происходить с общей макроэкономической ситуацией, какими будут динамика и структура платежеспособного спроса.

CRE



журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (18-24 марта)

Крупные сделки аренды офисов и складов, переговоры по Дмитровскому логистическому парку, крупные офисные проекты ПИК и Галс, старт строительства СберСити и другие новости - в нашей традиционной подборке за неделю.
24.03
Источник: cre.ru
События

Араз Агаларов, основатель и владелец Crocus Group, о теракте 22.03

Случилась страшнейшая трагедия, и уже было сказано, что за последние 20 лет ничего подобного не происходило.
24.03
Источник: Пресс-служба ПИК
Проект

ПИК рассказал про Lakes

ПИК построит многофункциональный комплекс на западе Москвы.

22.03
Источник: Пресс-служба Сбербанка России
Игроки рынка

В СберСити стартовало строительство штаб-квартиры

В СберСити в Рублево-Архангельском начали строительство штаб-квартиры компаний — партнеров Сбера.
 
22.03
Источник: Mall Management Group
Открытие

ТЦ «Кузьминки Молл» открылся

Общая площадь торгового центра составляет 70 тыс. кв. м, арендопригодная - 33 тыс. кв. м. Более 90% площадей ТРЦ сданы в аренду.
28.03
Источник: Пресс-служба Nikoliers
Открытие

Sokolov достиг 500

Sokolov открыл 500-й розничный магазин.
 
22.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre