Восстановление цен на жилье замедлилось

В третьем квартале по сравнению со вторым кварталом этого года рост цен на жилую недвижимость упал на 4,3%. 14 стран, в основном, европейских, показали снижение после нескольких кварталов позитивной динамики, говорится в исследовании компании Knight Frank.

6695
Автор: CRE

Среднегодовой рост цен на жилье составил 3,1%. Лидер в этом процессе – Азиатско-Тихоокеанский регион, где цены выросли на 9,9%, менее всего рост затронул Европу – 0,8%.

Третий квартал 2010 показал существенный рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда европейский рынок демонстрировал очень негативные результаты, с падением на 6,2%. Тем не менее, по сравнению со вторым кварталом этого года рейтинг упал на 4,3%.

Лидером негативного роста стали несколько стран, вернувшихся в минус в прошлом квартале. 14 стран, в основном, европейских, показали снижение после нескольких кварталов позитивной динамики.

Наблюдается увеличивающийся разрыв между наиболее сильными экономиками Европы, такими, как Австрия, Франция и Финляндия и их соседями на юге и западе континента, такими как Греция, Испания и Ирландия.

 «Последние результаты глобального индекса цен Knight Frank показывают позитивную динамику, - рассказывает Елена Юргенева, директор департамента элитной недвижимости Knight Frank, - Впервые с конца 2008 года цены начали расти во всех шести регионах (Азиатско-Тихоокеанский 9,9%, Ближний Восток 5,1%, Северная Америка 4,2%, Южная Америка 3,5%, Африка 3% и Европа 0,8%) В то же время, в 67% стран из рассмотренных нами 48 цены растут уже в течение года».

Однако эти тенденции не отражают общую картину, отмечает эксперт. Около 30% стран, ситуация на рынке недвижимости которых стабилизировалась в начале 2010 года, в третьем квартале показали отрицательный рост цен. Это, в частности, такие европейские страны, как Греция, Исландия, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Словения и Великобритания. За пределами Европы этот список включает такие страны как Китай, Канада, Колумбия, Дубай, Новая Зеландия, Южная Африка и Тайвань.

В Европе специалисты наблюдают улучшение состояния европейских экономик, однако в двух разных странах ситуация может быть совершенно противоположной. Например, Латвия демонстрирует годовой рост 26,1%, а Литва - отрицательный рост -13,9%.

В США рост цен вернулся к 0,6% (4,2% во втором квартале этого года) и средняя стоимость жилья сейчас находится примерно на уровне середины 2003.

Попытки несколько «остудить» рынок недвижимости в Азиатско-Тихоокеанском регионе начинают, видимо, приносить свои плоды, отмечают эксперты. В 3 квартале рост в Гонконге, Сингапуре и Китае несколько замедлился.

Специалисты ожидают понижение цен еще на 20% в 2011 году в Китае в Пекине, Шанхае, Гуанчжоу и Шэньчжэне.

Ситуация на рынке недвижимости России выглядит стабильной. Во втором квартале рынок демонстрировал уверенный рост, который несколько замедлился в третьем.
Тем не менее, прогноз на будущее выглядит вполне оптимистично, аналитики компании прогнозируют 10 – 15%  рост в 2011 году.



журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

Популярное

Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (15-21 апреля)

В Барвихе объявили победителей CRE Moscow Awards 2024, Pridex отчитался по выручке, Александр Ходоров перешел из Comcity в O1 Properties, в Казахстане крупная складская сделка, фитнес-центры становятся главными ньюсмэйкерами в торговой недвижимости, а эксперты рынка обсудили крупнейшие сделки последний дней - продажу ЦДМ и портфеля Ceetrus - для журнала CRE Retail.
21.04
Источник: CRE
Игроки рынка

Выручка Pridex в 2023 году достигла 54,5 млрд рублей

Портфель активных проектов компании превысил 220 тыс. кв. метров.
18.04
Источник: O1 Properties
Назначения

Александр Ходоров перешел в O1 Properties

Александр назначен на должность финансового директора компании.
18.04
Источник: ЦДМ
Экспертный анализ

Рыночек порешал

На днях было объявлено о закрытии сразу двух сделок, названных отдельными экспертами «нерыночными» или «рыночными с оговорками» – ГК «Киевская площадь» купила у «Галс-Девелопмент» ЦДМ, а «Торговые галереи» – российский портфель активов входящей в группу семьи Мюлье Ceetrus. Обе сделки имеют все шансы стать не только самыми крупными в сегменте торговой недвижимости, но и по итогам 2024 года в целом.

Текст: Евгений Арсенин. Журнал CRE Retail
17.04
Источник: CRE
Сделка

Российский е-com идет в Казахстан

Крупный российский онлайн-ритейлер арендовал единственный складской комплекс класса А в г. Актобе на северо-западе Казахстана. Площадь арендованных помещений - 5 тыс. кв. м. Консультантом сделки выступила компания IBC Real Estate.
18.04
Источник: cre.ru
Проект

«Страна Девелопмент» застроит «Сити-2»

В «Москва-Сити» появится еще один квартал небоскребов.
 
18.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre