Ограничение движения на МКАД приводит к децентрализации складов

Будущие склады будут располагаться в 20-40 км от МКАД.
4383
Новой тенденцией на складском рынке Москвы стала децентрализация строительства. Большинство существующих помещений находится в радиусе 20 км от МКАД, в то время как будущее предложение располагается в основном вдоль «А-107» (МБК) и будущей ЦКАД (20-40 км от МКАД). 

Как отмечают эксперты, основной причиной децентрализации складского рынка Московского региона является ограничение движения большегрузного транспорта на МКАД, а значит невозможность использования ее в качестве основной транзитной магистрали. Другой особенностью георафического распределения будущих проектов является то, что они сосредоточены на двух направлениях: северном и южном. Именно здесь транспортная инфраструктура наиболее благоприятна (существующие «М-4» Каширское шоссе и «М-2» Симферопольское шоссе на юге, и строящаяся трасса «Москва-Санкт Петербург» на севере).

Среди ключевых проектов на южном направлении, заявленных на ближайшие два года, можно выделить следующие фазы проектов «ПНК-Чехов» (312 тыс. кв. м) и ИП «Южные Врата» (233 тыс. кв. м). А на северном - целый пул новых проектов: «Логопарк Север» (110 тыс. кв. м), запланированный к выходу во 2-ом квартале 2013 года, ЛП «Никольское» (106 тыс. кв. м) и ЛП «Дмитров» II (63 тыс. кв. м) с вводом в 1-2 кварталах 2014 года, ЛП «Радумля» и «ПНК-Север» в 2014-2015 годах. Такое разнообразие проектов обеспечивает широкий выбор для потенциальных арендаторов и стимулирует девелоперов сдавать в аренду или продавать площади еще до начала строительства.

Спрос на складские помещения остается на достаточно высоком уровне. В 1-ом квартале 2013 г. объем арендованных и купленных площадей составил около 190 тыс. кв. м, что на 12% ниже показателя за аналогичный период предыдущего года. Торговые операторы и дистрибуторы стали основными (66% общего спроса) арендаторами современных складских комплексов. Более трети спроса пришлось на компании отрасли электронной и смешанной торговли, а также дистрибуторов IT оборудования.

В целом предложение на рынке по-прежнему остается дефицитным: доля свободных помещений сохраняется на минимальном уровне (1,07%). Практически все введенные в прошедшем квартале площади были сданы или проданы на ранних этапах строительства, поэтому их ввод в эксплуатацию не отразился на объеме свободных помещений. Текущий спрос на большие (более 10 тыс. кв. м) складские помещения может быть удовлетворен только за счет договоров предварительной аренды (за 6-8 месяцев до окончания строительства) или схем строительства под заказчика. 

В 1-ом квартале 2013 г. в эксплуатацию было введено около 100 тыс. кв. м, что более чем в 2 раза превышает показатель аналогичного период 2012 г., подсчитали аналитики Jones Lang LaSalle. Несмотря на большой объем нового строительства, доля свободных площадей значительно не возросла. Почти все завершенные проекты были арендованы или проданы еще до окончания строительства. По прогнозам экспертов, годовой объем ввода увеличится по отношению к 2012 г. более чем на 50% и составит около 930 тыс. кв. м. Тем не менее эксперты ожидают сохранения дефицита до конца года. 









Материалы по теме

Закрытие МКАД привело к повышению ставок на склады

Рынок складской недвижимости по итогам первых трех месяцев 2013 г. характеризовался высокими объемами нового строительства, стабильно повышенным уровнем спроса и постепенно растущими арендными ставками, отмечают аналитики международной консалтинговой компании Knight Frank в квартальном отчете.

16.04

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (8-14 апреля)

Расширение Industrial City Жуковский, новый складской проект Radius Group, региональная экспансия Lamoda Sport и Zenden, страсти по «Мегамаркету» на площади ИКЕА, переход ЦДМ под крыло «Киевской Площади», активная ротация арендаторов в мытищинском «Июне» и другие новости - в нашей традиционной подборке.
14.04
Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: CRE
Игроки рынка

Выручка Pridex в 2023 году достигла 54,5 млрд рублей

Портфель активных проектов компании превысил 220 тыс. кв. метров.
18.04
Источник: ЦДМ
Экспертный анализ

Рыночек порешал

На днях было объявлено о закрытии сразу двух сделок, названных отдельными экспертами «нерыночными» или «рыночными с оговорками» – ГК «Киевская площадь» купила у «Галс-Девелопмент» ЦДМ, а «Торговые галереи» – российский портфель активов входящей в группу семьи Мюлье Ceetrus. Обе сделки имеют все шансы стать не только самыми крупными в сегменте торговой недвижимости, но и по итогам 2024 года в целом.

Текст: Евгений Арсенин. Журнал CRE Retail
17.04
Источник: O1 Properties
Назначения

Александр Ходоров перешел в O1 Properties

Александр назначен на должность финансового директора компании.
18.04
Источник: Пресс-служба Forma
Проект

Forma построит Frame

На Пресненском валу построят новый workplace.
 
16.04
Источник: CRE
Сделка

Российский е-com идет в Казахстан

Крупный российский онлайн-ритейлер арендовал единственный складской комплекс класса А в г. Актобе на северо-западе Казахстана. Площадь арендованных помещений - 5 тыс. кв. м. Консультантом сделки выступила компания IBC Real Estate.
18.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre