Потенциал Москвы вдвое больше, чем у Варшавы

Colliers International проанализировала основные тенденции рынка торговой недвижимости Москвы и Санкт-Петербурга в 2013 г.

4940

По итогам 2013 г. Москва заняла девятое место в рейтинге столиц Восточной Европы по уровню обеспеченности населения качественными торговыми площадями. На текущий момент в Москве на 1000 человек приходится 352 кв. м торговых помещений. Первая строчка в списке досталась Варшаве, где аналогичный показатель в 2,2 раза выше, чем в Москве. При этом Санкт-Петербург занял шестое место благодаря открытию в прошлом году девяти торговых центров суммарной арендопригодной площадью 346 тыс. кв. м. На сегодняшний день обеспеченность северной столицы составляет 489 кв. м на 1000 жителей.

Всего в Москве в 2013 г. было введено в эксплуатацию 11 качественных торговых центров суммарной арендопригодной площадью 211 тыс. кв. м. Относительно невысокий объем ввода новых помещений связан с тем, что большая часть проектов, заявленных к открытию в 2013 г., была перенесена на этот год. Рынок торговой недвижимости Москвы до сих пор далек от насыщения, а по обеспеченности качественными торговыми центрами Санкт-Петербург значительно опережает столицу.

В прошлом году торговые помещения в Москве пользовались повышенным спросом со стороны ритейлеров. Операторов привлекала высокая экономическая активность столицы, а также объем платежеспособного спроса, позволяющий обеспечить высокие обороты в открывающихся здесь магазинах. В 2013 г. на рынок вышло 22 новых международных бренда, в то время как в прошлом году их было 18. Наибольшая активность отмечена среди сетей в таких сегментах, как  одежда и обувь и общественное питание, на них приходится более 80% от общего количества новых брендов.

Следует отметить, что активное развитие рынка торговой недвижимости Москвы приводит к постепенному изменению структуры арендаторов помещений стрит-ритейл. Среди них растет доля предприятий общественного питания, продуктовых магазинов, а также операторов сферы услуг, особенно отделений банков. Операторы одежды и обуви, напротив, перемещаются в торговые центры.

Высокая доля операторов одежды и обуви в среднесрочной перспективе сохранится на ключевых торговых коридорах, таких как Тверская улица, Столешников переулок, Кузнецкий Мост, которые останутся основными площадками для открытия флагманских магазинов. Так, в 2013 г. на Кузнецком Мосту открылись бутики Tommy Hilfiger, Hugo Boss, Herve Leger. В 2014 г. в Столешниковом переулке планирует открыть свой первый флагманский магазин французский бренд Moncler. На конец 2013 г. средняя ставка аренды на лучших торговых коридорах Москвы для помещений площадью 100 кв. м. составляла $3500-5 500/кв. м/ год. Доля свободных помещений на основных торговых улицах Москвы осталась на уровне 2012 г. и составляет 5%. В то же время на второстепенных торговых улицах вакантность доходит до 10%.

На 2014 г. заявлен ввод 1 млн. кв. м. качественных торговых площадей. Однако, по прогнозам специалистов Colliers International, реальный ввод не превысит 70% от заявленных объемов и составит от 600 до 700 тыс. кв. м. GLA. В последние несколько лет в Москве в условиях ограниченного количества площадок для девелопмента значительная часть проектов реализуется за пределами московской кольцевой автодороги. Так, в 2013 г. четыре из одиннадцати торговых центров открылись за пределами МКАД. И в ближайшем будущем доля таких проектов будет увеличиваться.

 «В ближайшие 3-5 лет рынок торговой недвижимости Москвы будет развиваться за счет строительства транспортно-пересадочных узлов, предполагающих торговые площади в своем составе, а также сноса рынков и строительства на их месте качественных торговых объектов. В долгосрочной перспективе развитие рынка будет происходить за счет редевелопмента части промышленных территорий. В 2014 г. в Москве рост арендных ставок составит 5-10%, а в связи с большим объемом запланированных к открытию торговых площадей в столице ожидается временное увеличение вакантности до 4-5%», - комментирует Анна Никандрова, региональный директор по торговой недвижимости Colliers International Россия.

 



Материалы по теме

Итоги 2013 г. на рынке торговой недвижимости Москвы

По данным компании Welhome, в 2013 г. было введено 303,5 тыс. кв. м GLA торговых площадей, что на 23% превышает показатель ввода 2012 г. Были завершены объекты, строительство которых ранее останавливалось, а также разморожены проекты, которые планируются к завершению в 2014-2015 гг. (ТРЦ «Мозаика», ТРЦ «Абрамцево»). Тем не менее, объем ввода в 2013 г. – это всего лишь половина от ожидаемого показателя ввода, который был запланирован на этот год.  

03.02

Итоги 2013 г. на рынке торговой недвижимости Москвы

По данным компании Welhome, в 2013 г. было введено 303,5 тыс. кв. м GLA торговых площадей, что на 23% превышает показатель ввода 2012 г. Были завершены объекты, строительство которых ранее останавливалось, а также разморожены проекты, которые планируются к завершению в 2014-2015 гг. (ТРЦ «Мозаика», ТРЦ «Абрамцево»). Тем не менее, объем ввода в 2013 г. – это всего лишь половина от ожидаемого показателя ввода, который был запланирован на этот год.  

03.02
Исследования рынка

На рынке торговой недвижимости спрос догонит предложение

По данным NAI Becar, объем ввода торговой недвижимости в 2013 году составил примерно 334 тыс. кв. м, что превышает показатели 2012 г. на 18%. В 2014 г. эксперты прогнозируют рост предложения не более чем на 5%, это позволит остановить рост уровня вакансии в данном сегменте рынка и может привести к увеличению арендных ставок. Подробности читайте во вложении.
28.01

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (8-14 апреля)

Расширение Industrial City Жуковский, новый складской проект Radius Group, региональная экспансия Lamoda Sport и Zenden, страсти по «Мегамаркету» на площади ИКЕА, переход ЦДМ под крыло «Киевской Площади», активная ротация арендаторов в мытищинском «Июне» и другие новости - в нашей традиционной подборке.
14.04
Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: CRE
Игроки рынка

Выручка Pridex в 2023 году достигла 54,5 млрд рублей

Портфель активных проектов компании превысил 220 тыс. кв. метров.
18.04
Источник: ЦДМ
Экспертный анализ

Рыночек порешал

На днях было объявлено о закрытии сразу двух сделок, названных отдельными экспертами «нерыночными» или «рыночными с оговорками» – ГК «Киевская площадь» купила у «Галс-Девелопмент» ЦДМ, а «Торговые галереи» – российский портфель активов входящей в группу семьи Мюлье Ceetrus. Обе сделки имеют все шансы стать не только самыми крупными в сегменте торговой недвижимости, но и по итогам 2024 года в целом.

Текст: Евгений Арсенин. Журнал CRE Retail
17.04
Источник: O1 Properties
Назначения

Александр Ходоров перешел в O1 Properties

Александр назначен на должность финансового директора компании.
18.04
Источник: Пресс-служба Forma
Проект

Forma построит Frame

На Пресненском валу построят новый workplace.
 
16.04
Источник: CRE
Сделка

Российский е-com идет в Казахстан

Крупный российский онлайн-ритейлер арендовал единственный складской комплекс класса А в г. Актобе на северо-западе Казахстана. Площадь арендованных помещений - 5 тыс. кв. м. Консультантом сделки выступила компания IBC Real Estate.
18.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre